8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна сдача комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день! Могут ли соседи в коммунальной квартире сдать комнату без согласия соседей в городе Москва ?

, Виктория, г. Москва
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! ГК РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению
всех ее участников.

2. Участник долевой
собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в
залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее
возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если вы решите сдавать комнату
в коммунальной квартире, то без привлечения соседей не обойтись. Вопрос в том,
насколько сильным будет их вмешательство. Потому что закрепленные в договоре
отношения между нанимателем и наймодателем будут охватывать других людей. Если
ваша комната уже приватизирована, то вы можете сдавать ее в найм или аренду по
вашему усмотрению. Тогда, согласно договору, наниматель получает те же права,
что  имел собственник комнаты в коммунальной квартире, которые
распространяются также на места общего пользования (туалет, ванная или кухня).

Но при этом ваши соседи могут
быть категорически против такого решения. И тогда может начаться настоящая
война. Они могут найти массу причин, по которым нанимателю придется выселиться
с комнаты: отсутствие прописки или же использование жилья не по назначению и
прочее. Если комната в квартире сдается большой семье, то  нарушаются
права соседей, которые говорят о том, что существуют определённые нормы
проживания большого количества людей на одной территории.

Чтобы избежать появления
подобных ситуаций, наймодателю, т.е. владельцу, нужно получить согласие всех
прописанных  совершеннолетних жильцов комнат в коммунальной квартире.
Причем лучше всего, если оно будет оформлено в письменном виде. Их согласие,
 условия эксплуатации жилища и мест общего пользования и штрафы за
нарушение условий нужно отразить в самом договоре аренды. Только тогда вы
избежите конфликтов и сможете сдать недвижимость законно и честно. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к
юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Просьба, пожалуйста поясните Какие варианты событий возможны?
ь такова . Я , ИП работаю в торговле , продажа обувь, одежда , система налогообложения Патент , ещё есть Упрощенка по которой я сдаю каждый год нулевую отчётность, по упрощенки не работаю .Сегодня получил с УФНС требование о представление пояснений по ранее поданной декларации упрощенной системы налогообложения предоставленной в налоговую за 2023 год. Налоговая заявляет что выявлены ошибки и противоречия в декларации , а именно что Я не отразил доход от продажи Квартиры и Земельного участка в налоговой декларации по налогу , уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год. В прошлом году в 2023 , я продал квартиру и земельный участок .Они указывают на нарушение статьи 346.18 Налогового кодекса . Я не пойму почему они мне прислали это требование для пояснений . Во первых по упрощенки Я не работаю , сдаю нулевки, плачу своевременно за Патент. Квартира была в собственности более 6 лет, её не сдавал , не получал с неё доход , то же самое с земельным участком . Эти объекты недвижимости были куплены мною как физлицом и проданы как физлицом , а не как ИП. Тем более квартира более 6 лет а собственности, и за неё не нужно НДФЛ даже подавать , а за участок которым владел 2 года я планировал слить 3 ндфл и заплатить налог в марте этого года. В кодах видов деятельности ИП у меня тоже нет и намёка на продажу или сдачу внаём недвижимости . Каким образом Налоговая приписывает продажу личной недвижимости к доходам с Упрощенки? Просьба , пожалуйста поясните Какие варианты событий возможны ?
, вопрос №4021961, Николай, г. Светлый
Нотариат
Каким образом возможно переоформить квартиру на себя?
Добрый день, скажите пожалуйста. У нас квартира ( часть квартиры) так же в квартире доля есть сестры и матери. Коммунальные услуги никто из них не платит , в ремонте не участвует и давно не проживают по месту нахождения квартиры . Каким образом возможно переоформить квартиру на себя ?
, вопрос №4021333, Любовь, г. Москва
Недвижимость
В квартире три собственника, один из собственников на протяжении многих не выплачивал коммунальные услуги, остальные собственники выплачивали всю сумму (долгов по платежам нет)
Добрый день! В квартире три собственника, один из собственников на протяжении многих не выплачивал коммунальные услуги, остальные собственники выплачивали всю сумму (долгов по платежам нет),. Сейчас собственник 1/4 доли квартиры запрашивает миллион рублей за свою долю. Квартира 42 квадратных метра, нет выделенной комнаты. Скажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4021000, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ди я выписать бывшего мужа из квартиры через суд, если собственник в квартире я, а свою долю в этой квартире он подарил моей дочке? В договора дарения есть пункт в котором он оставляет за собой браво проживать в этой квартире. На самом деле не живёт, не платит за коммунальные услуги.
, вопрос №4020592, Ира Ванина, г. Иркутск
Приватизация
Одна комната по купле продаже моя, вторая была по соц найму и я ее приватизировала, сейчас получила третью комнату по соц найму
3 х комнатная коммунальная квартира. Одна комната по купле продаже моя, вторая была по соц найму и я ее приватизировала, сейчас получила третью комнату по соц найму. Вопрос могу ли я ее приватизировать или уже нет.
, вопрос №4019964, Светлана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 20.07.2017