Могут ли приставы забрать единственное жилье в счет погашения кредита?

здравствуйте,скажите пожалуйста могут ли приставы забрать единственное жилье в счет погашения кредита, учитывая что дом оформлен на супруга, а долг мой,и учитывая что там проживают двое несовершеннолетних детей. спасибо

, ксения, г. Казань
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения!

Правоотношения между судебными приставами и должниками регулируются Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» п. 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Частное единственное жилье не подлежит описи или аресту, можете спать спокойно!

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/docum...