Можно ли возобновить уголовное дело по ч.1 ст. 134 УК РФ?

Здравствуйте. можно ли возобновить уголовное дело по ч.1 ст. 134 УК РФ ? лицо, совершившее преступное действие и лицо, в отношении которого совершили эти действия заключили брак. дело закрыто.

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Согласно примечания к ст.134 УК РФ : 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Соответственно если молоддые люди официально вступили в брак, значит данное преступление перестало быть  общественно опасным и  возобновления уголовного дела быть не может

Ничего у этого лица не получится, условия, указанные в примечании выполнены, брак заключался в добровольном порядке. Далее если решили разводиться — это гражданско правовые отношения не более того.

Желание возобновить производство по ч.1 ст.134 УК РФ зависит от потерпевшего.

 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если потерпевшая с данным примечанием ст.134 УК РФ не согласна, после вступления в брак, она имеет право обратиться   прокурору, для отмены  приговора суда  по прекращенному делу, но отменять или не отменять приговор суда  по прекращении дела, зависит от вышестоящих судов.

Незаконность регистрации брака -доказать трудно, но возможно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

можно ли возобновить уголовное дело по ч.1 ст. 134 УК РФ ?

Елена

Елена,

а зачем его возобновлять и кому это нужно???

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Лицо, в отношении которого было совершено преступление, после полугода совместной жизни решило возобновить дело. Как говорится, прошла любовь и появилась ненависть у этого лица.