Оплата налога за продажу земли продавцом

собираемся купить земельный участок в республике Башкортостан за 420000, продавец просит в договоре указать 100000, чтобы уменьшить сумму налога за продажу. Участок в собственности менее 3х лет.

Будет ли продавец платить налог, или может не платить, воспользовавшись налоговым вычетом?

, Мария, г. Магнитогорск
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Полученная в результате сделки прибыль облагается подоходным налогом НДФЛ. Используется при этом ставка 13% для каждого владельца, если осуществляется продажа земельного участка в собственности менее 3 лет в 2017 году.При меньшем сроке существует несколько способов, как сократить подоходный налога при продаже участка земли физическим лицом в имеющемся 2017 и прошлом 2016 году:

Налоговый вычет. Его механизм использования позволит уменьшить сумму сбора на млн рублей или меньше.
Обычно, по налогу базой служит стоимость земли, которая указана в тексте договора продажи или обмена. Однако не запрещается базой считать стоимость земли за минусом затрат на ее приобретение.

Налоговый вычет при продаже земельного участка менее 3 лет, который придется оплатить владельцу земельного участка, можно вычислить по формуле: доход, который был выручен вследствие продажи участка, умноженный на налоговую ставку.

Сумма дохода определяется в размере, исходя из обозначенной стоимости продажи недвижимости по договору. При этом с 01.01.2017 года на основании федерального законодательства были введены нормы, основанные на предупреждение сокращения стоимости участка с целью снижения суммы налога.

Согласно данным нормам, цена земельного участка, которая облагается налогом, не может быть ниже кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Кадастровая стоимость земельного участка указывается в его кадастровом паспорте.

К примеру, если кадастровая стоимость земельного участка составила 6.700.000 руб., то общая сумма, облагаемая при его продаже налогом – 4 690 000 рублей (0,7 x 6.700.000). Если недвижимость реализовать по стоимости меньшей, налог с продажи земли следует уплачивать с дохода, приравненного к 4 690 000 рублей.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, пунктом 2 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации:  Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
                Следовательно, при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее 3-х лет, у продавца возникает возможность применить налоговый вычет в размере 1 млн.р.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.