По какую дату начисляются требования кредитора при ликвидации?

Не имеющее к нам отношение юрлицо подало заявление в суд о банкротстве другого юрлица. На момент подачи заявления должник уже приняли решение о ликвидации. Суд признал банкротом, открыл конкурсное производство по упрощенной процедуре для ликвидируемого.

ИП - арендодатель банкрота. Договор аренды должник не расторгал, имеет юрадрес по нашему адресу, арадрес на другой не менял. Заявили требование о включении в реестр задолженности по арендной плате в текущие платежи и по неустойке в третью очередь. Размер долга и неустойки рассчитали по дату открытия конкурсного производства (ст. 126 о банкротстве).

Но судья в заседании сказал, что нужно рассчитать и аренду, и неустойку на более раннюю дату, при этом не сослался на какую-либо норму права. Отложил заседание, чтобы мы уточнились. Я так понимаю, речь идет о п. 4 ст. 61 ГК.

Прошу разъяснить, на какую дату рассчитывать задолженность по аренде и по неустойке в случае ликвидации должника-банкрота, со ссылками на нормы права и судебную практику, разъяснения ВАС, ВС. Дело А51-26113/2016

, Роман Партнер, г. Владивосток
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Роман. В вашем случае, нужно чтобы указанные платежи не попадали под текущие, так как они не включаются в реестр требований.

Под текущими платежами в делах о банкротстве понимаются (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве):

1. Денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие по общему правилу после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Если денежное обязательство или обязательный платежвозникли до даты принятия заявления о признании должника банкротом и возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения, в том числе если срок их исполнения наступил после возбуждения дела о банкротстве, то они не являются текущими платежами (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60).

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном законодательством (п. 2 и п. 3 ст. 5 Закона о банкротстве).

Согласно п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60

.

Требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве. Если договоры были заключены до даты возбуждения производства по делу о банкротстве, а поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг произошли после этой даты, то требования кредиторов являются текущими

В данном случае, если требование будет определено на дату после назначенной даты ликвидации, то тогда они будут считаться текущими.

Согласно п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63.

Договорные обязательства могут предусматривать периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (аренда, лизинг — за исключением выкупного) или длящееся оказание услуг (хранение, коммунальные услугу и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.) и т.п. В таком случае текущими являются требования об оплате за периоды времени, истекшие после возбуждения дела о банкротстве
При расторжении договора, исполнение по которому было предоставлено
кредитором до возбуждения дела о банкротстве, все выраженные в деньгах
требования кредитора к должнику (например, требование о возврате
предварительной оплаты) не являются текущими (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63).

То есть требования о возмещении будут включать в себя только те долги, которые образовались до даты назначения процедуры банкротства.

Остальные же платежи будут текущими. При расторжении же Договора, все требования не являются текущими.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

У нас условно:

01.10.2016 принято решение о ликвидации самим юрлицом А

31.10.2016 другое юрлицо В подаёт в суд заявление о банкротстве А

05.11.2016 г. суд принимает к производству дело о банкротстве (это дата возбуждения?)

01.02.2017 г. суд признаёт А банкротом, открывает конкурсное, упрощенная процедура банкротства ликвидируемого должника

Договор аренды не прекращался, юрадрес у должника А прежний (по нашему помещению). Правильно ли я понимаю, что исходя из разъяснений ВАС:

- долг по аренде до 05.11.2016 (возбуждения дела о банкротстве) - третья очередь?

- долг по аренде с 05.11.2016 по дату судебного заседания - текущие?

- неустойка на долг по аренде начисляется до 01.02.2017 (даты открытия конкурсного) согласно ст. 126 о банкротстве?

Я не понимаю, почему судья настаивает на пересчёте требований на более раннюю дату. Единственное, за что можно зацепиться, это п. 4 ст. 61 ГК, но в нём идёт речь о наступлении срока исполнения (т.е., как я понимаю, речь идёт о том, что даже если формально срок исполнения какого-либо обязательства не наступил, например, отсрочка платежа по контракту до 31.12.2016, а решение о ликвидации принято 01.10.2016, то должны рассчитаться именно до 01.10.2016, а не до 31.12.2016). Но это ведь не означает, что прекращается начисление задолженности.

И не совсем понял Вашу мысль, чем опасна квалификация долга как текущих платежей, они ведь гасятся в первую очередь.

Согласно п 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63.

Гущин Алексей

как я и говорил выше,

Договорные обязательства могут предусматривать периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (аренда, лизинг — за исключением выкупного) или длящееся оказание услуг (хранение, коммунальные услугу и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.) и т.п. В таком случае текущими являются требования об оплате за периоды времени, истекшие после возбуждения дела о банкротстве. При расторжении договора, исполнение по которому было предоставлено кредитором до возбуждения дела о банкротстве, все выраженные в деньгах требования кредитора к должнику (например, требование о возврате предварительной оплаты) не являются текущими (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63).

Поэтому суд и настаивает на пересчете. Таким образом, текущими платежами будут только те платежи, которые образовались ПОСЛЕ открытия банкротства, и их уже будут погашать как текущие платежи. Остальные платежи должны быть включены в реестр требований кредиторов.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир
Здравствуйте, Роман. В вашем случае, нужно чтобы указанные платежи не попадали под текущие, так как они не включаются в реестр требований.
Да они не включаются в реестр. Но они гасятся за счет конкурсной массы до того как будут гасится обязательства перед реестровыми кредиторами. В чем проблема, чтобы платежи были текущими?, Так даже лучше.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Считаю, что задолженность образовавшаяся у должника с момента начала ликвидации, до начала процедуры банкроства должна быть признана судом текущей.