Здравствуйте, Роман. В вашем случае, нужно чтобы указанные платежи не попадали под текущие, так как они не включаются в реестр требований.
Под текущими платежами в делах о банкротстве понимаются (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве):
1. Денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие по общему правилу после даты принятия заявления о признании должника банкротом.
Если денежное обязательство или обязательный платежвозникли до даты принятия заявления о признании должника банкротом и возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения, в том числе если срок их исполнения наступил после возбуждения дела о банкротстве, то они не являются текущими платежами (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60).
Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном законодательством (п. 2 и п. 3 ст. 5 Закона о банкротстве).
Согласно п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60
.
Требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве. Если договоры были заключены до даты возбуждения производства по делу о банкротстве, а поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг произошли после этой даты, то требования кредиторов являются текущими
В данном случае, если требование будет определено на дату после назначенной даты ликвидации, то тогда они будут считаться текущими.
Согласно п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63.
Договорные обязательства могут предусматривать периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (аренда, лизинг — за исключением выкупного) или длящееся оказание услуг (хранение, коммунальные услугу и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.) и т.п. В таком случае текущими являются требования об оплате за периоды времени, истекшие после возбуждения дела о банкротстве
При расторжении договора, исполнение по которому было предоставлено
кредитором до возбуждения дела о банкротстве, все выраженные в деньгах
требования кредитора к должнику (например, требование о возврате
предварительной оплаты) не являются текущими (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63).
То есть требования о возмещении будут включать в себя только те долги, которые образовались до даты назначения процедуры банкротства.
Остальные же платежи будут текущими. При расторжении же Договора, все требования не являются текущими.
У нас условно:
01.10.2016 принято решение о ликвидации самим юрлицом А
31.10.2016 другое юрлицо В подаёт в суд заявление о банкротстве А
05.11.2016 г. суд принимает к производству дело о банкротстве (это дата возбуждения?)
01.02.2017 г. суд признаёт А банкротом, открывает конкурсное, упрощенная процедура банкротства ликвидируемого должника
Договор аренды не прекращался, юрадрес у должника А прежний (по нашему помещению). Правильно ли я понимаю, что исходя из разъяснений ВАС:
- долг по аренде до 05.11.2016 (возбуждения дела о банкротстве) - третья очередь?
- долг по аренде с 05.11.2016 по дату судебного заседания - текущие?
- неустойка на долг по аренде начисляется до 01.02.2017 (даты открытия конкурсного) согласно ст. 126 о банкротстве?
Я не понимаю, почему судья настаивает на пересчёте требований на более раннюю дату. Единственное, за что можно зацепиться, это п. 4 ст. 61 ГК, но в нём идёт речь о наступлении срока исполнения (т.е., как я понимаю, речь идёт о том, что даже если формально срок исполнения какого-либо обязательства не наступил, например, отсрочка платежа по контракту до 31.12.2016, а решение о ликвидации принято 01.10.2016, то должны рассчитаться именно до 01.10.2016, а не до 31.12.2016). Но это ведь не означает, что прекращается начисление задолженности.
И не совсем понял Вашу мысль, чем опасна квалификация долга как текущих платежей, они ведь гасятся в первую очередь.
как я и говорил выше,
Договорные обязательства могут предусматривать периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (аренда, лизинг — за исключением выкупного) или длящееся оказание услуг (хранение, коммунальные услугу и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.) и т.п. В таком случае текущими являются требования об оплате за периоды времени, истекшие после возбуждения дела о банкротстве. При расторжении договора, исполнение по которому было предоставлено кредитором до возбуждения дела о банкротстве, все выраженные в деньгах требования кредитора к должнику (например, требование о возврате предварительной оплаты) не являются текущими (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63).
Поэтому суд и настаивает на пересчете. Таким образом, текущими платежами будут только те платежи, которые образовались ПОСЛЕ открытия банкротства, и их уже будут погашать как текущие платежи. Остальные платежи должны быть включены в реестр требований кредиторов.