Могу ли я по согласованию с директором работать с 8 до 17.00, если по уставу график с 9 до 18.00

Добрый день. Я жена военнослужащего. вышла после декрета на работу, график по уставу с 9 до 18.00. Могу ли я по согласование с директором работать с 8 до 17.00. Так кака я не буду успевать забирать ребенка из детского сада.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Работать с восьми до семнадцати при условии что по уставу положено работать с девяти до восемнадцати по согласованию с вашим директором вы можете. Для этого необходимо будет внести изменения в трудовой договор, так как в уставе прописано не про вас лично, а про работу организации. Организация может работать хоть круглосуточно, это вовсе не значит, что вы обязаны также работать круглые сутки.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Обычно  руководитель идет на встречу, и работник неофициально отрабатывает 8ми часовой рабочий день с 08.00 ч. до 17.00 ч., а официальный график остается согласно условиям трудового договора. Можно по согласованию с директором внести  соответствующие изменения  в трудовой договор,   при этом  руководитель например выносит   приказ следующего характера:  «Установить рабочее время Ольги Ивановны  с 8.00 до 17.00 согласно графика.  Начислять заработную плату за фактически отработанное время согласно табеля».
  Конечно же  многое   зависит от того, в каком учреждении/ предприятии вы работаете, как организована  работа.
При возникновении дополнительных вопросов, вы можете обратиться к юристам нашей компании.