8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить на учет автомобиль, если на него наложен арест на регистрацию?

Здравствуйте преобрела авто 12.07 после покупки решила посмотреть по базе запреты, оказалось что стоит арест судебными приставами на регисирацию. Вчера 19.07 продавец оплатила задолжности и запрет сняли, но в базе не обновилось. Могу ли я поставить авто на учет?

, Татьяна, г. Находка
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Регистрация транспортного средства в ГИБДД при наличии запрета, наложенного судебным приставом невозможна до тех пор пока арест не будет снят. Вам следует дождаться этого момента и только тогда ставить на учет свой приобретенный автомобиль. В случае, если продавец действительно оплатил взыскиваемую сумму полностью, арест должны снять не позднее чем через три дня. В противном случае придется писать жалобу на судебного пристава.

0
0
0
0
Игорь Беляев
Игорь Беляев
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Пристав снимает запрет одним кликом у себя в компьютере, после чего данная информация уходит в Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а оттуда «автоматически» подгружается в базу ГИБДД (ФИС-М ГИБДД).

Проблема в том, что данная процедура нерегламентирована должным образом на законодательном уровне, а регулируется внутренними распоряжениями МВД. За обновление актуальной информации сотрудникам ГИБДД не грозит ответственности, поэтому обновляют информацию они достаточно редко.

Поэтому такие запреты очень непредсказуемы. В моей практике такие запреты снимались и за пару дней, и за неделю и за полтора-два месяца, все зависит от того, когда ГИБДД обновит у себя информацию.

Кстати, если у вас есть оригинал такого постановления о снятии ограничения (его должен получить старый собственник от пристава), то сотрудники регистрационного отдела ГИБДД должны на этом основании осуществить регистрацию (хотя они скорее всего тоже будут противиться).

Проверяйте каждый день на сайтах ФССП и ГИБДД обновление информации, возможно, со дня на день ограничение и правда будет снято.

Для ускорения ситуации я бы Вам советовал все-таки получить на руки это постановление и пробиваться в ГИБДД, ссылаясь на п. 45 приказа МВД № 1001:

45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Постановление о снятии ареста с имущества должника поступает в ГИБДД от судебного пристава в электронном виде.  После чего ГИБДД  непосредственно созванивается с Управлением судебных приставов  и  проверяет сведения относительно поступившего документа. Обычно на это уходит около 5-10 дней, ходя предусмотрено 3 рабочих.   
Вам необходимо  звонить и уточнять в ГИБДД информацию. После снятия ареста с правоустанавливающими документами обратиться в ГИБДД  и поставить на учет авто. 
При возникновении дополнительных вопросов, вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Исполнительное производство
Огроничение сняты в полном объеме, а в Ростерест говорят что стоит от 14.06.2021
Здравствуйте. Вот был наложенный арест на дом , об огроничение прав регистрации, после обращения в ФСПП. Дают отписку что. Огроничение сняты в полном объеме, а в Ростерест говорят что стоит от 14.06 .2021. Обращаемся сново. С заявлением к приставам. И прилаживаем выписку. От такого числа нет. Огроничение , и опять же а Ростерест говорит стоит. Как быть?
, вопрос №4086250, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
Как можно снять арест с автомобиля?
Хочу приобрести автомобиль у товарища, который является 2м владельцев. На авто наложен арест из-за первого владельца. Машина на учете у товарища. При общении с первым владельцев удалось узнать что данное авто он покупал в кредит, но выплатил он его или нет не известно. Как можно снять арест с автомобиля?
, вопрос №4086078, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2017