Как поставить на учет автомобиль, если на него наложен арест на регистрацию?

Здравствуйте преобрела авто 12.07 после покупки решила посмотреть по базе запреты, оказалось что стоит арест судебными приставами на регисирацию. Вчера 19.07 продавец оплатила задолжности и запрет сняли, но в базе не обновилось. Могу ли я поставить авто на учет?

, Татьяна, г. Находка
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Регистрация транспортного средства в ГИБДД при наличии запрета, наложенного судебным приставом невозможна до тех пор пока арест не будет снят. Вам следует дождаться этого момента и только тогда ставить на учет свой приобретенный автомобиль. В случае, если продавец действительно оплатил взыскиваемую сумму полностью, арест должны снять не позднее чем через три дня. В противном случае придется писать жалобу на судебного пристава.

Игорь Беляев
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Пристав снимает запрет одним кликом у себя в компьютере, после чего данная информация уходит в Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а оттуда «автоматически» подгружается в базу ГИБДД (ФИС-М ГИБДД).

Проблема в том, что данная процедура нерегламентирована должным образом на законодательном уровне, а регулируется внутренними распоряжениями МВД. За обновление актуальной информации сотрудникам ГИБДД не грозит ответственности, поэтому обновляют информацию они достаточно редко.

Поэтому такие запреты очень непредсказуемы. В моей практике такие запреты снимались и за пару дней, и за неделю и за полтора-два месяца, все зависит от того, когда ГИБДД обновит у себя информацию.

Кстати, если у вас есть оригинал такого постановления о снятии ограничения (его должен получить старый собственник от пристава), то сотрудники регистрационного отдела ГИБДД должны на этом основании осуществить регистрацию (хотя они скорее всего тоже будут противиться).

Проверяйте каждый день на сайтах ФССП и ГИБДД обновление информации, возможно, со дня на день ограничение и правда будет снято.

Для ускорения ситуации я бы Вам советовал все-таки получить на руки это постановление и пробиваться в ГИБДД, ссылаясь на п. 45 приказа МВД № 1001:

45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Постановление о снятии ареста с имущества должника поступает в ГИБДД от судебного пристава в электронном виде.  После чего ГИБДД  непосредственно созванивается с Управлением судебных приставов  и  проверяет сведения относительно поступившего документа. Обычно на это уходит около 5-10 дней, ходя предусмотрено 3 рабочих.
Вам необходимо  звонить и уточнять в ГИБДД информацию. После снятия ареста с правоустанавливающими документами обратиться в ГИБДД  и поставить на учет авто.
При возникновении дополнительных вопросов, вы можете обратиться к юристам нашей компании.