Кто имеет право принимать участие в собрании граждан?

Имеет ли право собственник сельского дома незарегистрированный в данном песелении принимать участие в голосовании на собрание граждан сельского поселения .? И кто является жителем села только зарегистрированные или все собственники ?

, Татьяна,
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в

Статья 25. Сход граждан, осуществляющий полномочия представительного органа муниципального образования
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

1. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек для решения вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования может проводиться сход граждан. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

2. Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

При этом, с учетом  Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993г.  Вы можете реализовывать свое избирательное право ив месте своего постоянного жительства.

Для точного решения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с Уставом Вашего муниципального образования и Законом субъекта Российской Федерации (области, края). Там может быть прямо предусмотрено участие в сходе собственников. К сожалению Ваше место жительства не указано.