Могу ли я капитально отремонтировать вымороченное имущество?

Купил 1/2 дома и 1/2 зем.участка . Хозяин второй части дома умер более 20 лет и на его наследство никто не заявлялся. Пригласил представителей администрации города что бы они оценили оставшиеся стены и продали мне , т.к. я имею преимущественное право покупки доли дома . Однако мне заявили, что дом не жилой и признавать его вымороченным не будут и продавать мне нечего . Вопрос : - если я за свой счёт капитально отремонтирую часть дома покойного, то смогу ли я заставить администрацию признать вымороченным часть дома покойного и продать мне по реальной цене ( см.фото ) . Чем я рискую ? Я ведь ещё и видео снял с комментариями своими по состоянию дома .

  • IMG_20170702_191543
    .jpg
, Владимир, г. Березники
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Владимир.

Действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путем совершения собственником действий, свидетельствующих о его, отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

Согласно п. 1, 3 ст. 225  ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В связи с этим, тот факт, что спорная доля в праве собственности на квартиру является выморочным имуществом и в силу закона признается принадлежащей муниципальному образованию, сам по себе не является препятствием для применения ст.234 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При соблюдении указанных в ст. 234 ГК РФ условий Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности. При этом Вы можете присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Общий срок Вашего владения дома в совокупности со сроком владения продавца, у которого Вы приобрели 1/2 доли, должен составлять не менее 18 лет.

А заставить администрацию признать его выморочным путем проведения капитального ремонта за свой счет с последующей продажей Вы не сможете, поскольку в этом случае Вы по своей воле сделаете этот ремонт, не имея на то согласие муниципального образования. И если оно потом будет пригодно для проживания, то вполне возможно, что у Вас появятся соседи, которые давно стоят в очереди на расселения из аварийного жилья.

Владимир
Клиент, г. Березники

Здравствуйте , а что если я из части покойного сделаю красивую террасу или веранду ? Вроде и не жилое и в то же время габариты и площадь дома сохранены будут . Для меня сохранить размеры дома очень важно , т.к. администрация хочет выставить на торги зем.участок , прилегающий к дому ( весь огород 9соток , а у меня в собственности 323 кв.м.).Если я габариты дома сохраню , то они будут вынуждены 3 метра отступать от дома при межевании , а там уже участок станет менее привлекательным и я смогу легче в собственность взять остальную землю до 9 соток по приобретательной давности , либо прирезке , либо через суд требовать восстановление прежних границ участка (выделялось в 1952г. под строительство этого дома - 6 соток )

Добрый день, Владимир.

Не будет трогать части покойного).

Администрация вместе с торгами может выставит и часть этого дома, поскольку в силу ст. 1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=32759150054959720289&lst=0&REFDST=10» class_style="">

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=955150054959718424&lst=0&REFDST=11» class_style=""> — жилое помещение;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=1916150054959728300&lst=0&REFDST=12» class_style=""> — земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
— доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Таким образом, скорей всего администрация выставит земельный участок на торги вместе с 1/2 долей в праве собственности на данный дом. Если Вы считаете действия муниципального органа по неоформлению части дома незаконными, то можете обратиться в прокуратуру с просьбой проверить указанные действия, либо обратитесь в саму администрацию о предоставлении этого земельного участка Вам в аренду с последующим выкупом или в собственность.

Также в соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.