Необходимо ли согласовывать вытяжную вентиляцию на фасад многоэтажного дома

Добрый день.

Проблема такая: мы живем в высотном панельном доме, соседи этажом ниже просверлив фасад дома организовали вытяжное отверстие и установили вытяжку к нему на своей кухне. Теперь, когда они готовят, все запахи проникают к нам через открытое окно. Имеют ли право без каких-либо согласований устраивать подобные изменения в конструктиве дома.

Заранее благодарны за консультацию.

Игорь

, Игорь, г. Москва
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Игорь.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ  переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.
Таким образом, самовольно переносить/создавать вытяжные отверстия Ваши соседи не имеют права.