Из каких тарифов формируется эксплуатационный платеж в апартаментах?

На основании каких законодательных/нормативных актов формируется платеж управляющей компании в комплексах-апартаментов? Какой тариф на содержание применяется? Такой же как и для жилых помещений?

Уточнение от клиента

Вопрос про то какие тарифы применяются. Знаю, что есть тарифы для жилья за воду, тепло и ставка тарифа за содержание жилья, что платим УК.

Знаю, что есть тарифы для нежилья за воду, электричество, тепло, но не пойму как формируется платеж за эксплуатацию - какой тариф применяется

, Татьяна Коновалова, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если вы про коммунальные платежи то

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Общедомовое имущество

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Это статьи основания.

Вы как собственник помещение в доме можете обратится к УК или ТСЖ, за разъяснением, на что тратятся ваши денежные средства и как формируется платеж.

Татьяна Коновалова
Клиент, г. Москва

Я не про обязанность уплачивать, а про то какие тарифы применяются. Знаю, что есть тарифы для жилья за воду, тепло и ставка тарифа за содержание жилья, что платим УК. Знаю, что есть тарифы для нежилья за воду, электричество, тепло, но не пойму как формируется платеж за эксплуатацию - какой тариф применяется

УК берет с вас деньги за текущий ремонт и содержанию жилого помещения.

Перечень видов работ регулируется постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006 г.

Тарифы на данные работы должны быть утверждены общим собранием собственников таких помещений.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Несмотря на то, что апартаменты — это нежилые помещения, для апартаментов должны по аналогии закона применяться те же самые нормы ЖК РФ, по которым собственники могут провести общее собрание и решить на нем вопросы выбора управляющей компании и установления для нее договорного тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.
Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12168770/#ixzz4hG3XOFnO

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

не пойму как формируется платеж за эксплуатацию — какой тариф применяется

Татьяна

Татьяна, если Вы говорите об утвержденных в г.Москве тарифах на содержание и текущий ремонт, то они в данном случае для апартаментов не применимы.

Для апартаментов тарифы  на содержание и текущий ремонт должны быть утверждены только общим собранием собственников апартаментов. Возможно, такие тарифы утверждены были в Вашем случае, когда застройщик при их утверждении был собственником большинства помещений.

Татьяна Коновалова
Клиент, г. Москва

Да, я именно, про это. Потому что по тарифам для жилья я нашла основание, нашла тарифы на энергоносители и воду для нежилых помещений, а какого-то базового тарифа на содержание от которого пляшут - не нашла

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В связи с тем, что апартаменты не являются жилыми помещениями, то тарифы на коммунальные услуги рассчитываются как для коммерческого, нежилого помещения. Для каждого здания с апартаментами тарифы свои — в зависимости от того, с какой компанией и на каких условиях застройщик либо общее собрание собственников заключили соответствующий договор.

Отношения УК и собственников апартаментов не регулируются законом «О защите прав потребителей», соответственно какие-то ограничения, предусмотренные для потребителей и собственников жилых помещений, в тарифах отсутствуют.

Татьяна Коновалова
Клиент, г. Москва

То есть я правильно понимаю, что нет базового тарифа на содержания как для жилья, к которому потом добавляется вознаграждение УК и расходы по содержанию дорогого имущества? То есть этот платеж полностью расчитывается в УК конкретно от затрат без учета каких-нибудь установленных тарифами как, например, 848-ПП для Москвы для жилья?

То есть этот платеж полностью расчитывается в УК конкретно от затрат без учета каких-нибудь установленных тарифами как, например, 848-ПП для Москвы для жилья?

Татьяна

Да, Вы правильно понимаете. Тарифы для жилья к апартаментам не подлежат применению.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

В связи с тем, что юридически апартаменты это не жилое помещение, ставки на обслуживание жилья государством не регулируются. Установление тарифов на воду, свет, тепло — это регулируемая государством и часто датируемая государством сумма. А на апартаменты это тариф как для юридических лиц.

Даже на коммунальные платежи это могут быть суммы больше. А за обслуживание помещения тариф рассчитывается из планируемых на год расходов на содержание и ремонт — это может включать уборку территории и общественных зон, охрану, вывоз мусора, содержание и ремонт оборудования, лифта, вплоть до уборки самих апартаментов и многое другое.

В любом случае собственники жилого помещения, заключая договор с УК, могут потребовать перечень работ, которые входят в тариф и общим собранием собственников корректировать его.