8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Из каких тарифов формируется эксплуатационный платеж в апартаментах?

На основании каких законодательных/нормативных актов формируется платеж управляющей компании в комплексах-апартаментов? Какой тариф на содержание применяется? Такой же как и для жилых помещений?

Уточнение от клиента

Вопрос про то какие тарифы применяются. Знаю, что есть тарифы для жилья за воду, тепло и ставка тарифа за содержание жилья, что платим УК.

Знаю, что есть тарифы для нежилья за воду, электричество, тепло, но не пойму как формируется платеж за эксплуатацию - какой тариф применяется

, Татьяна Коновалова, г. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если вы про коммунальные платежи то

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Общедомовое имущество

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Это статьи основания. 

Вы как собственник помещение в доме можете обратится к УК или ТСЖ, за разъяснением, на что тратятся ваши денежные средства и как формируется платеж.

0
0
0
0
Татьяна Коновалова
Татьяна Коновалова
Клиент, г. Москва

Я не про обязанность уплачивать, а про то какие тарифы применяются. Знаю, что есть тарифы для жилья за воду, тепло и ставка тарифа за содержание жилья, что платим УК. Знаю, что есть тарифы для нежилья за воду, электричество, тепло, но не пойму как формируется платеж за эксплуатацию - какой тариф применяется

УК берет с вас деньги за текущий ремонт и содержанию жилого помещения.

Перечень видов работ регулируется постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006 г.

Тарифы на данные работы должны быть утверждены общим собранием собственников таких помещений.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Несмотря на то, что апартаменты — это нежилые помещения, для апартаментов должны по аналогии закона применяться те же самые нормы ЖК РФ, по которым собственники могут провести общее собрание и решить на нем вопросы выбора управляющей компании и установления для нее договорного тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.
Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12168770/#ixzz4hG3XOFnO

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

не пойму как формируется платеж за эксплуатацию — какой тариф применяется

Татьяна

Татьяна, если Вы говорите об утвержденных в г.Москве тарифах на содержание и текущий ремонт, то они в данном случае для апартаментов не применимы. 

Для апартаментов тарифы  на содержание и текущий ремонт должны быть утверждены только общим собранием собственников апартаментов. Возможно, такие тарифы утверждены были в Вашем случае, когда застройщик при их утверждении был собственником большинства помещений.

1
0
1
0
Татьяна Коновалова
Татьяна Коновалова
Клиент, г. Москва

Да, я именно, про это. Потому что по тарифам для жилья я нашла основание, нашла тарифы на энергоносители и воду для нежилых помещений, а какого-то базового тарифа на содержание от которого пляшут - не нашла

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В связи с тем, что апартаменты не являются жилыми помещениями, то тарифы на коммунальные услуги рассчитываются как для коммерческого, нежилого помещения. Для каждого здания с апартаментами тарифы свои — в зависимости от того, с какой компанией и на каких условиях застройщик либо общее собрание собственников заключили соответствующий договор.

Отношения УК и собственников апартаментов не регулируются законом «О защите прав потребителей», соответственно какие-то ограничения, предусмотренные для потребителей и собственников жилых помещений, в тарифах отсутствуют.

0
0
0
0
Татьяна Коновалова
Татьяна Коновалова
Клиент, г. Москва

То есть я правильно понимаю, что нет базового тарифа на содержания как для жилья, к которому потом добавляется вознаграждение УК и расходы по содержанию дорогого имущества? То есть этот платеж полностью расчитывается в УК конкретно от затрат без учета каких-нибудь установленных тарифами как, например, 848-ПП для Москвы для жилья?

То есть этот платеж полностью расчитывается в УК конкретно от затрат без учета каких-нибудь установленных тарифами как, например, 848-ПП для Москвы для жилья?

Татьяна

Да, Вы правильно понимаете. Тарифы для жилья к апартаментам не подлежат применению.

1
0
1
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

В связи с тем, что юридически апартаменты это не жилое помещение, ставки на обслуживание жилья государством не регулируются. Установление тарифов на воду, свет, тепло — это регулируемая государством и часто датируемая государством сумма. А на апартаменты это тариф как для юридических лиц. 

Даже на коммунальные платежи это могут быть суммы больше. А за обслуживание помещения тариф рассчитывается из планируемых на год расходов на содержание и ремонт — это может включать уборку территории и общественных зон, охрану, вывоз мусора, содержание и ремонт оборудования, лифта, вплоть до уборки самих апартаментов и многое другое.

В любом случае собственники жилого помещения, заключая договор с УК, могут потребовать перечень работ, которые входят в тариф и общим собранием собственников корректировать его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что надо указать в назначении платежа?
Тема: Досудебное исполнение исковых требований в обмен на отказ от иска по ст.157 КАС РФ. Я, будучи должником по исполнительному производству, выплатил долг в полном объеме в порядке определенном СПИ – сначала основной долг, а затем проценты согласно расчету СПИ. Следом в ЛК ЕПГУ получил Постановление об окончании данного ИП. В тексте Постановления есть запись «Долг = 0,00 руб.». Взыскатель не согласился с расчетом СПИ - не учтены положения ст.319 ГК РФ – и подал два административных иска к ФССП (05.10.2023 и 21.11.2023) – в первом просит отменить расчет СПИ о процентах, обязать СПИ произвести расчет с учетом ст.319 ГК РФ и приводит свой расчет с указанием конкретной итоговой суммы остатка долга; во втором – просит возобновить оконченное ИП и взыскать остаток долга согласно новому расчету. Иски приняты судом в производство, но заседания переносились уже несколько раз по неизвестным/непонятным мне причинам. Следующее заседание по первому иску 05.06.2024. Мой статус в этих процессах – заинтересованное лицо. С целью приблизить дату окончательного расчета по данному ИП, я готов удовлетворить исковые требования взыскателя в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в обмен на отказ взыскателя от вышеуказанных административных исков согласно ст.157 КАС РФ и прекращение судом производства по ним. Планирую направить взыскателю письмо следующего содержания (заключительная часть): «Настоящим уведомляю вас о том, что я готов удовлетворить ваши исковые требования в досудебном порядке и выплатить остаток долга по новому расчету в размере 12345,67руб., если вы направите в суд заявления об отказе от административных исков (дело №ХХХ, дело №ХХХ) в порядке определенном ч.1 ст.157 КАС РФ, а суд примет эти отказы и полностью прекратит производство по данным административным искам согласно ч.3 ст.157 КАС РФ». Вопросы: 1. Вправе ли я (заинтересованное лицо) обратиться к взыскателю (истцу по админ искам) с таким предложением? 2. Необходимы ли какие-либо корректировки текста моего письма взыскателю (абзац выше в кавычках)? 3. Надо ли направлять копии этого письма в суд и административному ответчику? 4. Какова безопасная процедура такой сделки? Надо заключить с взыскателем договор или соглашение? 5. Возможно ли осуществить платеж через депозит суда или нотариальное депонирование (эскроу), если взыскатель примет мое предложение? 6. Что надо указать в назначении платежа?
, вопрос №4090628, Тимур Атаев, г. Воронеж
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017