Будет ли действителен мой старый загранпаспорт, если я верну девичью фамилию?

Мне необходимо как можно быстрее получить визу в Великобританию, а после замужества я не успела поменять загранпаспорт. Если я верну девичью фамилию и поменяю гражданский паспорт, будет ли старый загранпаспорт действителен и дадут ли мне по нему визу?

, Ангелина, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ангелина!

В соответствии с действующим законодательством, загранпаспорт призван удостоверять личность гражданина за пределами страны. Таким образом, при изменении по каким-либо причинам личных данных произвести его замену необходимо.

Правда, в отношении загранпаспорта законодательство не так жестко, как в отношении внутреннего документа (паспорта гражданина РФ). Документы на замену внутреннего паспорта необходимо подать в течение 30 дней с момента возникновения обстоятельств, повлекших за собой смену личных данных. Если в месячный срок они не будут поданы, паспорт будет считаться недействительным, а гражданин, пропустивший отведенное для замены паспорта время, будет вынужден заплатить штраф.

В случае же с загранпаспортом таких строгих норм не предусмотрено: он будет действовать в течение всего установленного для него срока, использовать его вы сможете, но — только для выезда в те страны, в которые не требуется получения визы. В противном случае при ее оформлении и предъявлении основного документа с иной фамилией непременно возникнут сложности. С таковыми можно столкнуться и при пересечении границы с ребенком, если в документах указана старая фамилия. В общем, лучше переоформить загранпаспорт сразу, нежели в будущем лишиться возможности отправиться в запланированную поездку из-за неизменения данных в этом документе.