Подтверждение места жительства ответчика при подаче гражданского иска в мировой суд

Здравствуйте. Я подавал иск в городской суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. В качестве подтверждения места жительства ответчика (при подаче иска) я представил постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, где были указаны место жительства и место регистрации ответчика (они различались - иск я подавал в суд именно по указанному месту жительства). Суд, рассмотрев иск, отказал в удовлетворении, не посчитав отношения трудовыми. Теперь по тем же обстоятельствам я подал уже гражданский иск в мировой суд, в судебный участок по фактическому месту жительства ответчика, в качестве подтверждения вновь привел вышеупомянутое постановление, однако, судья предъявила претензию в связи с тем, что постановление было вынесено еще в ноябре прошлого года, и "срок годности" данных о месте жительства - месяц - истек. Мне был вручен запрос суда в расчетно-регистрационный центр по месту жительства ответчика, указанному в постановлении, однако оказалось, что по данному адресу ответчик не зарегистрирован, адрес же регистрации, указанный в постановлении , находится в ведении другого судебного участка. Как быть в таком случае? Могу ли я просить суд сделать запрос в регистрационный центр по адресу регистрации, указанном в постановлении, хоть этотадрес находится на территории другого судебного участка?

, Александр, с. Вад
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Место жительства ответчика — это одно. Трудовые отношения — другое.

Тут все достаточно просто. Иск подается по месту жительства ответчика. Местом жительства признается место его регистрации, т… к. по закону лицо должно регистрироваться там, где постоянно или временно проживает.

Непонятно, в чем проблема, т.к. вопрос подсудности определяется формально — по регистрации ответчика. Нет никакого смысла делать дополнительные запросы, т.к. уже выяснено, где ответчик зарегистрирован. Иск должен быт передан на соответствующий участок — по подсудности