8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение места жительства ответчика при подаче гражданского иска в мировой суд

Здравствуйте. Я подавал иск в городской суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. В качестве подтверждения места жительства ответчика (при подаче иска) я представил постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, где были указаны место жительства и место регистрации ответчика (они различались - иск я подавал в суд именно по указанному месту жительства). Суд, рассмотрев иск, отказал в удовлетворении, не посчитав отношения трудовыми. Теперь по тем же обстоятельствам я подал уже гражданский иск в мировой суд, в судебный участок по фактическому месту жительства ответчика, в качестве подтверждения вновь привел вышеупомянутое постановление, однако, судья предъявила претензию в связи с тем, что постановление было вынесено еще в ноябре прошлого года, и "срок годности" данных о месте жительства - месяц - истек. Мне был вручен запрос суда в расчетно-регистрационный центр по месту жительства ответчика, указанному в постановлении, однако оказалось, что по данному адресу ответчик не зарегистрирован, адрес же регистрации, указанный в постановлении , находится в ведении другого судебного участка. Как быть в таком случае? Могу ли я просить суд сделать запрос в регистрационный центр по адресу регистрации, указанном в постановлении, хоть этотадрес находится на территории другого судебного участка?

Показать полностью
, Александр, с. Вад
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Место жительства ответчика — это одно. Трудовые отношения — другое.  

Тут все достаточно просто. Иск подается по месту жительства ответчика. Местом жительства признается место его регистрации, т… к. по закону лицо должно регистрироваться там, где постоянно или временно проживает.

Непонятно, в чем проблема, т.к. вопрос подсудности определяется формально — по регистрации ответчика. Нет никакого смысла делать дополнительные запросы, т.к. уже выяснено, где ответчик зарегистрирован. Иск должен быт передан на соответствующий участок — по подсудности

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.07.2017