8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи собираются вырубить деревья на придомовой территории для парковки своих машин

Мы хотим подать в управляющую компанию жалобу на соседей. Жалоба заключается в том, что они собираются вырубить деревья на придомовой территории для парковки

, Светлана, г. Северодвинск
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Жаловаться надо в администрацию или прокуратуру. УК здесь не надлежащее лицо.

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРОДВИНСК» РЕШЕНИЕ от 20 декабря 2012 года N 124

Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования«Северодвинск»

(с изменениями на 18 декабря 2014 года)

8. Требования к содержанию зеленых насаждений

8.1. Посадка зеленых насаждений на территории Северодвинска осуществляется по планам благоустройства и озеленения, входящим в состав проектов на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства и отдельных разделов проектной документации по капитальному ремонту объектов капитального строительства, а также в состав проектов по объектам, не являющихся объектами капитального строительства, по самостоятельным проектам ландшафтного проектирования, схемам посадки в соответствии со СНиП III-10-75, СНиП 2.07.01-89.
8.2. Субъекты благоустройства, осуществляющие посадку деревьев и кустарников, разбивку цветников на территориях улиц, площадей, парков, скверов, на бульварах вдоль набережных, градостроительных кварталов, а также капитальный ремонт и реконструкцию объектов ландшафтной архитектуры, обязаны проводить работы в соответствии с подпунктом 8.1 настоящих Правил. 
8.3. Содержание зеленых насаждений на территориях общего пользования обеспечивается Администрацией Северодвинска.
8.4. На территориях санитарно-защитных зон промышленных предприятий содержание зеленых насаждений осуществляют непосредственно данные предприятия.
8.5. Субъекты благоустройства, на земельных участках которых имеются зеленые насаждения, обязаны в порядке, установленном настоящими Правилами:
- обеспечивать сохранность зеленых насаждений;
- осуществлять уход за зелеными насаждениями;
- осуществлять обрезку, пересадку деревьев и кустарников;
- осуществлять ликвидацию сухостойных и аварийных деревьев;
- производить ремонт ограждений зеленых насаждений;
- производить в засушливый период полив зеленых насаждений;
- осуществлять работы по скашиванию травы;
- заменять погибшие, утратившие декоративные качества растения, на новые;
- обеспечивать в течение весенне-летнего сезона цветочное оформление у входа (въезда) в здания (палатки, киоски, павильоны, кафе и т.д.), а также на их прилегающей территории. Содержать клумбы, цветники, вазоны, кашпо в надлежащем состоянии.Субъекты благоустройства обязаны не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или ликвидации зеленых насаждений. 
Проектирование объектов строительства, реконструкции, капитального ремонта, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства, осуществляется с учетом максимального сохранения существующих зеленых насаждений. При организации стройплощадки должна быть обеспечена сохранность зеленых насаждений, отмеченных в проекте для сохранения.
8.6. Ликвидация зеленых насаждений на территории Северодвинска осуществляется по разрешению Администрации Северодвинска лишь в исключительных случаях в связи:
- со строительством, реконструкцией, ремонтом объектов капитального строительства, прокладкой инженерных коммуникаций;
- с выполнением санитарных рубок и рубок ухода;
- с реконструкцией зеленых насаждений;
- при выявлении сухостойных и аварийных деревьев;
- с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и их последствий. 
8.7. Пересадка и обрезка зеленых насаждений (санитарная, омолаживающая, формовочная) производится на основании акта обследования зеленых насаждений, составленного ОЭиП. 
8.8. В случаях ликвидации зеленых насаждений (газонов, деревьев, кустарников) определяется ущерб, причиненный зеленым насаждениям, за исключением случаев:- необходимости проведения санитарных рубок, рубок ухода и реконструкции зеленых насаждений;- ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.Возмещение ущерба осуществляется путем проведения компенсационного озеленения субъектами благоустройства за счет собственных средств из расчета за каждое ликвидированное зеленое насаждение — два посаженных зеленых насаждения. В случаях ликвидации деревьев, посаженных в нарушение пункта 7.5 СП 92.8330.2011 Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*, за каждое ликвидированное зеленое насаждение — одно посаженное зеленое насаждение. Компенсационное озеленение проводится по возможности в районе ликвидации зеленых насаждений. Восстановление газона производится в полном объеме с внесением растительного грунта.Компенсационное озеленение выполняется в ближайший сезон, подходящий для посадки зеленых насаждений в открытый грунт, но не позднее 1 года со дня ликвидации зеленых насаждений.Освидетельствование и учет посаженных зеленых насаждений с установлением количества не прижившихся и утраченных зеленых насаждений производится ОЭиП через 1 год после посадки зеленых насаждений.Все не прижившиеся и утраченные зеленые насаждения подлежат восстановлению. 
8.9. На территориях с зелеными насаждениями запрещается:
- самовольно ликвидировать, пересаживать и обрезать зеленые насаждения;

- сбрасывать снег с крыш на участки с зелеными насаждениями без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников;
- прикреплять на деревья рекламные щиты, забивать в стволы деревьев гвозди;
- осуществлять проезд и стоянку автотранспортных средств, за исключением машин специального назначения в случаях проведения ремонтных аварийных работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.07.2017