Должен ли налоговый орган в ходе судебного разбирательства руководствоваться ГК РФ - признать сделку ничтожной?

Добрый вечер!

согласно Гражданскому кодексу (ст. 575), между коммерческими организациями дарение запрещено на сумму свыше трех тысяч рублей, однако в налоговом законодательстве, которое также имеет прямое отношение к данному вопросу, никаких ограничений нет.

Организация получившая подарок (основное средство) не обложила его налогом на прибыль, налоговый орган потребовал уплатить недоимку

Вопрос:

Должен ли налоговый орган (или суд) в ходе судебного разбирательства руководствоваться ГК РФ - признать сделку ничтожной и обязать вернуть подарок дарителю (т.е. недоимки не будет)?

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Защите в суде подлежит нарушенное право.

Каким образом дарение основного средства нарушает права налогового органа? Никак. Оснований для выхода в суд у налоговой с такими требованиями нет.

Налоговый орган интересует внереализиционный доход и все.

Налоговая не является стороной отношений.

Дарение между коммерческими организациями — ничтожная сделка, в следствие прямого запрета на это в законе. Ее даже не нужно признавать такой.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Николай
Клиент, г. Москва

Алексей, а если налоговый орган решит что его права нарушены (увидит "схему") он имеет право в рамках закона и ст.166 ГК РФ быть "иным лицом" и требовать применение последствий ничтожной сделки? (в нашей ситуации возврат дарителю влечет большую недоимку)

Позиция судов следующая:

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 ноября 2012 г. № 8728/12.

Выводы суда.
1. Налоговые органы вправе заявлять в суд иски, если это право осуществляется ими в рамках выполнения задач по контролю за соблюдением налогового законодательства и если в результате удовлетворение такого требования будет иметь в качестве последствия определение должной квалификации отношений сторон с целью применения соответствующих данным отношениям налоговых последствий.
2. Так, налоговый орган в целях обеспечения поступления в бюджет налогов, может заявлять такие иски. Но ничтожные сделки и так не порождают последствий, поэтому налоговый орган оценить соответствующие налоговые последствия операций данных сделок может оценить и сам.
3. Налоговый орган вправе также самостоятельно изменять квалификацию сделок, статус и характер деятельности налогоплательщика.
4. При этом обоснованность таких действий по изменению квалификации может быть оценена в рамках налогового спора.
5. По сути, налоговый орган обратился в суд с иском по основанию ее совершения от имени Общества неустановленным лицом, а не в целях достижения поставленных перед органом задач.
6. Поэтому налоговый орган вышел за пределы своих полномочий, а, следовательно, иск подлежит оставлению без рассмотрения.