Является ли госслужащим сотрудник Мосэнергосбыт?

Может ли сотрудник мосэнергосбыт иметь ип ?

Сотрудник мосэнергосбыт является госслужашим ?

, Михаил, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Сам по себе мос или другой энергосбыт не является государственным учреждением. А то что вы говорите гос (либо муниципальный) служащий — это статус, а не принадлежность к государственной или муниципальной организации. Статус гос или муниципального служащего имеется далеко не у всех работников гос или муниципальных учреждений, а запрет на индивидуальную поедпринимательскую деятельность касается именно людей имеющих такой статус, а не просто работников гос и мунипальных учреждений. При устройстве на должность гос и муниципальной службы с вами заключается не трудовой договор, а служебный контракт, в трудовой книжке делается запись «принят на такую то должность государственной (либо муниципальной службы)», в последующем присваивается классный чин гос/муниципальной службы (соответствующий должности, если он не был ранее присвоен на каком то из предидущих мест службы).
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Государственный служащий — это лицо, которое поступило на государственную службу, подписав соответствующий контракт. При этом работает данное лицо в государственном органе на государственной должности. Моэнергосбыт — это коммерческая организация, а не государственный орган. Соответственно, все работники данной организации являются обычными работниками по трудовому договору и государственными служащими не являются.