Взимание неустойки за несвоевременное представление документов по страховке ипотечного кредита

Здравствуйте! Если страховка по ипотечному кредиту заканчивается 12.12.текущего года, то какой далее порядок действий и в какие сроки необходимо продлить страхование? Какой закон регламентирует оформление страховки? Имеет ли право банк удерживать из очередного платежа удерживать неустойку за несвоевременное представление документов по страховке банку без предупреждения заемщика?

, Марина, г. Иркутск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

В настоящее время многие банки уже в кредитном договоре предусматривают финансовую ответственность за нарушение срока страхования залога в виде штрафа. Суммы иногда заоблачные — вплоть до десятикратного размера от суммы страховки. Поэтому не советую затягивать с оформлением страховки и своевременным извещением кредитора о продлении договора страхования.

Всего доброго!