Существует ли договор между Россией и Абхазией о службе в армии?

Мой сын имеет двойное гражданство: РФ и Республики Абхазия. Достигнув призывного возраста, перед нами стал вопрос: Служить по месту жительства - в Абхазии или стать на учет в Российской армии и отслужить в России по месту регистрации. Будет ли Абхазский военный билет действителен в РФ В случае поступления в учебные заведения или при трудоустройстве?

, Елена Язвинская, г. Сочи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, к сожалению договор есть лишь между Туркменистаном и Таджикистаном.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Язвинская
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ, но как раз речь о том, что существует ли такой договор между Россией и Абхазией. Нигде не могу найти официальных данных по этому вопросу.