Может ли Сбербанк наложить арест на имущество, находящееся в залоге у другого банка?

Я попала в сложную жизненную ситуацию. 3 года назад муж открыл собственный бизнес. Часть денег застряло на Украине, поэтому он уговорил меня взять ипотечный кредит под залог квартиры, кредит на машину и кредит в Сбербанке с поручителем. В результате кризиса мы оба остались без работы. Платить по всем кредитным обязательствам возможности нет.

Оплачиваю кредит за авто и ипотеку.

На данный момент ситуация такова:

Мне принадлежит 1/2 трехкомнатной хрущевки, однокомнатная квартира в ипотеке (дом объявлен аварийным под снос) и машина - 3-х летний Рено Сандеро - кредит еще на

2 года.

Муж на машине таксует - доход до 20000 в месяц. Я работаю учителем в школе - зарплата 12500 рублей. Оплачиваем ипотеку - 12200 и машину - 13200. На иждивении ребенок - 15 лет.

Порядок очередности взятия кредитов - ипотека, авто, сбер

В сбербанке и на ипотеку на один год брала реструктуризацию. Ипотеку смогла начать платить, а на второй год при запросе реструктуризации, сбер отказал. Образовалась задолженность. 14 августа вызвали в суд. Что делать не знаю. денег на адвоката нет - еле сводим концы с концами.

Вопрос: Может ли сбербанк наложить арест на имущество, находящееся в залоге у другого банка: авто, которым зарабатывает муж и однокомнатную квартиру, которая в доме под снос?

, ВИКТОРИЯ, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Смотря о чем речь. Если об аресте в качестве обеспечения иска, то формально это не предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве», где указано:

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Но по ситуации — надо разбираться подробно.