Жалоба от соседей в стройнадзор на наш кондиционер,что нам грозит?

Здравствуйте!соседка написала жалобу в стройнадзор,что наш кондиционер ей мешает. Что наши сточные воды марают ей окна. Установку кондиционера с жильцами мы не согласовывали!удлинили трубку стока до полутора метров!Мы проживаем на 8 этаже,жалобщица на 6-ом. Предложили председателю ТСЖ провести собрание и проголосовать,он сказал,что это возможно только на бушующий год!По хорошему договориться не получается,она настаивает на том чтобы мы убрали кондиционер!Что нам грозит?и прав ли председатель ТСЖ?

, Екатерина, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете сами инициировать собрание жильцов по данному вопросу, в том числе могут они и заочно проголосовать.

ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Вопрос здесь лишь в том, если действительно вы на общее имущество жильцов посягали, то надо согласовывать.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

То есть соседка должна доказать инспектору стройнадзора, что наш кондиционер приносит вред, грубо говоря? Нам председатель ТСЖ сказал, что решение будет только одно-демонтаж! Я так поняла стройнадзор придёт проверять именно ТСЖ

Стройнадзор проверит лишь, не создает ли данный кондиционер опасности для дома как постройки, навряд ли это будет,  в данном случае вам надо лишь согласовать с жильцами сам факт установки как таковой скорее всего.С соседкой же вопросы могут остаться, если она пойдет в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Предложили председателю ТСЖ провести собрание и проголосовать, он сказал, что это возможно только на бушующий год!

Екатерина

Здравствуйте. Внеочередное собрание Вы можете провести и сами, в том числе и в заочной форме. Это позволит легализовать установку кондиционера как такового. Т.е. претензии стройнадзора будут сняты.

Но проблема тут в другом — если действительно соседке удастся доказать, что Ваш кондиционер каким-то образом нарушает ее права и охраняемые законом интересы, то она может обратиться в суд, с требованием об устранении причин нарушения прав, не связанных с лишением владения.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И тут Вам придется доказывать, что права соседки не нарушаются.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ничего не делайте. Оставляйте все как есть и вот почему:

Частью 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации
закреплено право собственников помещений в многоквартирном доме владеть и
пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме. Данной нормой права
установлено ограничение только на правораспоряжения общим имуществом в
многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Таким образом, действующим законодательством не установлено требование согласовывать порядок пользования одним из собственников помещений в многоквартирном доме общим имуществом данного дома со всеми собственниками
помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 1.7.2 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

То есть именно соседка должна доказать, что Ваш кондиционер нарушает прочность или разрушает несущие конструкции здания и так далее (как указано выше в СНИПе). Уверена, что сделать это она не сможет.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

То есть соседка должна доказать инспектору стройнадзора,что наш кондиционер приносит вред,грубо говоря?Нам председатель ТСЖ сказал,что решение будет только одно-демонтаж!Я так поняла стройнадзор придёт проверять именно ТСЖ

То есть соседка должна доказать инспектору стройнадзора, что наш кондиционер приносит вред, грубо говоря? Нам председатель ТСЖ сказал, что решение будет только одно-демонтаж! Я так поняла стройнадзор придёт проверять именно ТСЖ

Екатерина

Заставить Вас демонтировать кондиционер может только суд. А если ТСЖ вынесет какое-то непонятное  решения от себя, то Вы вправе его оспорить. Решение должно содержать заключение эксперта о том, что кондиционер нарушает СНИПы.

Вот пример решения по кондиционеру

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Даже если общее собрание собственников разрешит установку кондиционеров на фасаде дома, то это не означает, что права и законные интересы соседей при установке кондиционера не могут быть нарушены. В любом случае права соседей не должны быть нарушены

(например, конденсат от установленных кондиционеров, капая, может попадать на подоконники квартиры соседа, создавать монотонные звуки, портить внешний фасад стены, ну и, конечно, пачкать окна квартиры соседей брызгами конденсата).

А в соответствии с частью 4 ст.30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседейправила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Также в соответствии с п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25):

6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Так что тут главное — как-то полюбовно постараться решить вопрос.

А так в принципе именно соседка должна доказать, что ее права и законные интересы нарушаются.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Так а грозит то нам что?стройнадзор заставит нас убрать кондиционер если у нас нет решения жильцов?