Разрешены ли к продаже энергетики до 18 лет?

Разрешены ли к продаже энергетики до 18 лет , или запрещено , жду ответа , спасибо ! .................

, Олег, г. Оренбург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ ограничивает продажуалкогольных и слабоалкогольных.

Что же касается запрета продажи несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков, то существует только Проект Федерального закона N 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.03.2014).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Вы не уточнили, какие напитки вас интересуют, — слабоалкогольные или безалкогольные.

Хотя в Оренбургской области запрещены и те и другие — см. областные законы от 6.03.2015 № 3036/838-V-ОЗ и от 9.07.2015 № 3318/912-V-ОЗ

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

На федеральном уровне запрета нет, но в каждом субъекте РФ имеются местные нормативные акты.

Так например в Москве и Подмосковье запрещено продавать популярные слабоалкогольные энергетические напитки. Недобросовестных предпринимателей, которые все-таки решатся выставить их на прилавки, ожидают крупные штрафы и конфискация. Запрет на такие напитки должен выйти и на общефедеральный уровень, считают эксперты «Российской газеты».В Москве и Московской области вступившие в силу региональные законы отменяют розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов ее объема и тонизирующего компонента, например, кофеина.За нарушение законодательства отдельные продавцы выложат до 5 тысяч рублей, должностные лица до 10 тысяч рублей, а юридических лиц, уличенных в незаконной торговле, оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Предусмотрена и конфискация товара.

www.otvet.mail.ru