О начале и конце периода упланы налогов на недвижимость
Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, один узкий момент по налогу на недвижимость:
1. Недвижимость была сдана/построена в 2009-м году.
2. Получено "Свид-во о регистрации" в Регпалате в том же 2009-м году, НО ограниченное ипотекой.
3. Получено "Свид-во о регистрации" в Регпалате в 2010-м году, уже без всяческих ограничений.
4. Налоговики пересчитали налог на недвижимость с 2009 года.
Вопросы - законно ли это?
Я уже выяснил, что должны были брать налоги с года, СЛЕДУЮЩЕГО за годом приобретения в собственность, а вот с какого года в моём случае - с 2010-го или с 2011-го?
Доп. вопрос - через 3 года после приобретения жилья в собственность я его могу продать без уплаты налога на продажу недвижимости - в данном случае, на какое свидетельство мне необходимо ориентирваться?
Я так предполагаю, что речь должна идти об одном и том же Свидетельстве, а не об обоих.
Заранее спасибо за квалифицированный ответ.
Доброго Вам дня, Фаниль!
Ипотека - это только лишь ограничение зарегистрированного права собственности.
Ориентируйтесь по всем вопросам по 1-му свидетельству.
Более подробную консультацию Вы можете получить в рамках платной персональной консультации. Заказать её Вы можете в моём профиле: pravoved.ru/lawyer/5217/