Купля-продажа пая в сельскохозяйственном производственном кооперативе

В СПК всего 5 членов, один из членов хочет продать свой пай третьему лицу, работающему в кооперативе. Все члены кооператива не против. Как правильно оформить юридически эту сделку

, Наталья, г. Новосибирск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

сделать такой договрор: Договор N ___
купли-продажи пая
кооператива "____________________"

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ____________________________________, "___"________ ____ года рождения,
           (Ф.И.О. гражданина)
__________________________________________________________________________,
           (вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность)
выдан "___"________ ____ г. ______________________________________________,
                                (наименование органа, выдавшего документ,
                                        удостоверяющий личность)
зарегистрирован__ по адресу: _____________________________________________,
именуем__   в   дальнейшем    «Продавец»,    с     одной     стороны,     и
    ____________________________________, "___"________ ____ года рождения,
            (Ф.И.О. гражданина)
_________________________________ ________________________________________,
(вид документа, удостоверяющего     (реквизиты документа, удостоверяющего
           личность)                             личность)
выдан "___"________ ____ г. ______________________________________________,
                                (наименование органа, выдавшего документ,
                                        удостоверяющий личность)
зарегистрирован__ по адресу: _____________________________________________,
именуем__ в дальнейшем «Покупатель», с  другой стороны, совместно именуемые
«Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя пай  кооператива "_______________________" (зарегистрирован _________________ (указать регистрирующий орган), решение от "___"________ ____ г. N ___, ИНН _______, КПП ________, ОГРН __________________) (далее именуемый «Кооператив») номинальной стоимостью ________ (__________) рублей, а Покупатель обязуется принять пай и уплатить за него цену, предусмотренную настоящим Договором.
1.2. Пай соответствует праву Продавца на приобретение им собственности (или: строительство для него) на жилое помещение по адресу: _________________ общей площадью ___ (_______) кв. м (далее — «Помещение»).
    1.2.1. Сведения о Помещении: _________________________________________.
                                   (этаж, количество комнат, материал стен,
                                                            отделка и т.д.)
1.2.2. Стоимость Помещения: __________ (_____________________) рублей.
1.2.3. Форма участия Продавца в Кооперативе — ______________________.
1.2.4. Иная информация: ____________________________________________.
1.3. Продавец гарантирует, что:
— пай оплачен им полностью;
— отчуждение пая третьим лицам не запрещено Уставом Кооператива;
— пай не заложен, не находится под арестом, не является предметом судебных разбирательств или притязаний иных лиц;
— им полностью соблюден порядок уведомления других участников Кооператива и самого Кооператива о намерении уступить принадлежащий ему пай, и другие участники Кооператива и сам Кооператив (если это право предусмотрено Уставом) не воспользовались своим преимущественным правом покупки отчуждаемого пая.
1.4. На момент заключения настоящего Договора пай принадлежит Продавцу, что подтверждается выпиской из реестра членов Кооператива от "___"________ ____ г. N ___.
1.5. Передача Продавцом пая и принятие его Покупателем осуществляются по подписываемому Сторонами Акту приема-передачи (Приложение N 1).

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Передать Покупателю в собственность пай.
2.1.2. Не связывать Покупателя какими-либо обязательствами по целевому использованию Помещения.
2.1.3. Предоставить все необходимые документы для заключения настоящего Договора и нести полную ответственность за их достоверность.
2.1.4. В случае расторжения настоящего Договора или признания его недействительным вернуть Покупателю денежную сумму, указанную в п. 3.1 настоящего Договора.
2.1.5. Соблюсти установленный уставом Кооператива порядок извещения остальных членов Кооператива о намерении продать свой пай постороннему лицу, не нарушив при этом преимущественного права покупки остальных членов Кооператива.
2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. Принять пай и уплатить за него цену, предусмотренную настоящим Договором.
2.2.2. Соразмерно своему паю принять и нести обязанности члена Кооператива с момента приема-передачи пая по акту.
2.3. Права и обязанности Сторон, не предусмотренные настоящим Договором, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стороны оценивают указанный пай в ________ (__________) рублей.
3.2. Оплата стоимости пая, установленной п. 3.1 настоящего Договора, производится Покупателем в течение _____ (_________) дней с момента подписания настоящего Договора (или: в срок до "___"________ ____ г.).
3.3. Оплата стоимости пая производится в следующем порядке: _____________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Покупателем сроков уплаты, указанных в п. 3.2 Договора, Покупатель уплачивает Продавцу пеню в размере ____% от цены пая (п. 3.1) за каждый день такой просрочки.
4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.4. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.3 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
4.5. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.6. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.3 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.7. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.3 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
6.2. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Продавца, второй — у Покупателя, третий — в Кооперативе.
6.3. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

7.1. Акт приема-передачи (Приложение N 1).

8. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец: _______________________________________________________________
_________________________________________________________________________

Покупатель: _____________________________________________________________
_________________________________________________________________________

    Продавец:                                 Покупатель:
    ____________/______________/              _____________/_____________/
     (подпись)      (Ф.И.О.)                    (подпись)    (Ф.И.О.)

и сделать такой протокол

           _____________________________________________________
 (наименование, адрес сельскохозяйственного производственного кооператива)

Протокол <1>
общего собрания членов сельскохозяйственного
производственного кооператива о передаче пая
членом кооператива

г. _______________
"___"________ ____ г.

Место проведения (адрес): ________________________.
Дата проведения: "__"________ ___ г.
Время начала собрания: ___________________________.
Время окончания собрания: ________________________.
Дата извещения о проведении общего собрания членов кооператива — "__"_______ ____ г.
Дата представления материалов, прилагаемых к повестке дня общего собрания членов кооператива — "__"_________ ___ г.

Общее число членов кооператива на дату извещения о проведении общего собрания: _________.
Число присутствующих членов кооператива: _______.
Число присутствующих ассоциированных членов кооператива с правом решающего голоса: ______.

    Присутствовали члены кооператива и ассоциированные члены:
    1. ___________________________________________________________________.
                             (Ф.И.О., ИНН, реквизиты паспорта)
    2. ___________________________________________________________________.
    3. ___________________________________________________________________.
    4. ___________________________________________________________________.
                            (наименование, ИНН, ОГРН)
    5. ___________________________________________________________________.

    Присутствовали _____% от общего количества членов кооператива.
    Кворум для рассмотрения  вопроса  повестки  дня   имеется <2>. Собрание
правомочно.

    Приглашенные: ________________________________________________________.
                                        (Ф.И.О.)

    Счетная комиссия <3>:
    1. _______________________;
    2. _______________________;
    3. _______________________.
            (Ф.И.О.)

                               ПОВЕСТКА ДНЯ:

    1. О передаче  пая  членом  кооператива.

    Собрание   открыл  и    ведет   председатель   наблюдательного  совета.

    По вопросу повестки дня о прордаже пая членом кооператива в связи с __________________________________ и в соответствии с
                    (заявления, договор о передаче и т.д.)
подпунктом   3 пункта 1  и   пунктом  4  статьи  16   Федерального   закона
от   08.12.1995   N 193-ФЗ  «О  сельскохозяйственной   кооперации»  слушали
______________________________.
            (Ф.И.О.)

Голосовали:
«за» — ____%,
«против» — ____%,
«воздержался» — ____%.

Решение принято (вариант: не принято).

    (Если решение принято) Постановили:
    1. Разрешить продать  пай _________________________________________ другому члену
                          (Ф.И.О., ИНН, реквизиты паспорта)
сельскохозяйственного производственного кооператива ______________________.
                                          (Ф.И.О., ИНН, реквизиты паспорта)
    2. Считать _________________ правопреемником __________________ по всем
                    (Ф.И.О.)                           (Ф.И.О.)
обязательствам и доходам.
    3. Прекратить членство ______________________ без выплат и компенсаций.
                          (Ф.И.О. прежнего члена)

    Приложение <4>:
    1. ___________________;
    2._____________________.

    Дата составления протокола: "__"__________ _____ г.

    Подписи членов кооператива:
    ______________/______________/           ______________/______________/
          (подпись/Ф.И.О.)                         (подпись/Ф.И.О.)
    ______________/______________/           ______________/______________/
          (подпись/Ф.И.О.)                         (подпись/Ф.И.О.)
    ______________/______________/           ______________/______________/
          (подпись/Ф.И.О.)                         (подпись/Ф.И.О.)

    Председатель кооператива: ________________/_______________/
                                      (подпись/Ф.И.О.)
    Председатель заседания: __________________/_______________/
                                      (подпись/Ф.И.О.)
    Секретарь заседания: _____________________/_______________/
                                       (подпись/Ф.И.О.)

    Члены счетной комиссии:
    ______________/______________/           ______________/______________/
          (подпись/Ф.И.О.)                         (подпись/Ф.И.О.)
    ______________/______________/           ______________/______________/
          (подпись/Ф.И.О.)                         (подпись/Ф.И.О.)
    ______________/______________/           ______________/______________/
          (подпись/Ф.И.О.)                         (подпись/Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 8 ст. 24 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» решения общего собрания членов кооператива (собрания уполномоченных) оформляются протоколом, который составляется в ходе этого собрания и оформляется не менее чем в двух экземплярах не позднее чем через десять дней после окончания этого собрания.
<2> Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» кворум при принятии решений, если уставом кооператива не установлено иное, должен составлять не менее:
на общем собрании членов кооператива, лично присутствующих членов кооператива, — 25 процентов от общего числа членов кооператива, имеющих право голоса, но не менее 5 членов кооператива в случае, если число членов кооператива составляет менее 20 членов;
на собрании уполномоченных — 50 процентов от общего числа избранных уполномоченных, но не менее 30 уполномоченных.
<3> В соответствии с п. 2.2 ст. 24 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» по предложению наблюдательного совета кооператива или при его отсутствии по предложению правления кооператива для проведения голосования на общем собрании членов кооператива из числа его участников избирается счетная комиссия в составе не менее трех человек. В состав счетной комиссии не могут входить члены правления кооператива, члены наблюдательного совета кооператива, председатель кооператива или выдвигаемые кандидаты в эти органы управления кооперативом. Счетная комиссия определяет кворум общего собрания членов кооператива, разъясняет вопросы, возникающие в связи с реализацией членами кооператива и ассоциированными членами кооператива права голоса на общем собрании членов кооператива и соблюдением порядка голосования, обеспечивает порядок голосования, осуществляет подсчет голосов и подведение итогов голосования, составляет протокол об итогах голосования, передает в архив этот протокол и бюллетени для голосования.
<4> К протоколу общего собрания членов кооператива прилагаются:
1) решение правления кооператива, или наблюдательного совета кооператива, или инициативной группы членов кооператива, или ассоциированных членов кооператива о созыве общего собрания членов кооператива;
2) список членов кооператива и имеющих право голоса ассоциированных членов кооператива, которые приняли участие в общем собрании членов кооператива. При проведении собрания уполномоченных — список избранных уполномоченных и список уполномоченных, принявших участие в собрании уполномоченных;
3) доверенности, представленные общему собранию членов кооператива, на право представительства или протоколы об избрании уполномоченных;
4) материалы, представленные по повестке дня общего собрания членов кооператива;
4.1) бюллетени для голосования;
5) заявления, предложения и особые мнения, в отношении которых членами кооператива и ассоциированными членами кооператива выражено требование приобщить их к протоколу общего собрания членов кооператива;
6) иные предусмотренные уставом кооператива, внутренними документами (положениями) кооператива или общим собранием членов кооператива документы (п. 9 ст. 24 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Необходимо ли заверять заявления третьего лица о приеме его в члены кооператива, договор купли-продажи пая нотариусом. Или сформировать документы и идти в налоговую зарегистрировать изменения.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.38 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

сделки кооператива по отчуждению и приобретению земельных участков и основных средств кооператива совершаются в соответствии с пунктом 3 статьи 20 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п.3 ст.20ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» решения по вопросам, определенным подпунктами 1, 4, 5, 6 и 9 пункта 2 настоящей статьи, а также по вопросу о ликвидации кооператива считаются принятыми, если за них подано не менее чем две трети голосов от числа членов кооператива. В случае, если при принятии решений по этим вопросам не будет обеспечен необходимый кворум на общем собрании членов кооператива, созывается повторное общее собрание членов кооператива, на котором решения по этим вопросам считаются принятыми, если за них подано не менее чем две трети голосов от числа присутствующих на общем собрании членов кооператива. Решения по вопросу о реорганизации кооператива принимаются в порядке, определенном статьей 41 настоящего Федерального закона.

В соответствии с.п.6 ст.20 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» вопрос отчуждения основных средств производства кооператива относится к полномочиям общего собрания членов кооператива.

Таким образом, необходимо принятие решения не менее две трети голосов общего собрания членов СПК и заключение договора купли-продажи пая.

Это общее правило. иное может быть указано в уставе Вашего СПК.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря, поскольку кооператив у Вас производственный, то в соответствии с законом

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

передача пая не члену кооператива не допускается:

Статья 16. Прекращение членства в кооперативе
4. Член производственного кооператива с согласия кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива и выйти из кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Не допускается передача пая или его части лицу, не являющемуся членом производственного кооператива.

То есть возможен лишь вариант прекращения членства, не продажа пая.

Дополню ссылками на остальные статьи:

Статья 16. Прекращение членства в кооперативе

1. Членство в кооперативе прекращается в случае:
1) выхода члена кооператива из кооператива на основании заявления о выходе из него по истечении срока, установленного уставом кооператива, или, если уставом кооператива срок рассмотрения такого заявления не установлен, по истечении двух недель с даты поступления в правление кооператива такого заявления;
2) смерти гражданина, являющегося членом кооператива, — с даты его смерти;
3) передачи пая членом производственного кооператива другому члену данного кооператива — с даты решения общего собрания членов кооператива о такой передаче;
4) передачи пая членом потребительского кооператива другому члену данного кооператива или другому лицу — с даты решения правления кооператива о такой передаче;
5) исключения из членов кооператива — с момента получения уведомления в письменной форме об исключении из членов кооператива.2. Каждый член кооператива имеет право прекратить свое членство в кооперативе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом кооператива.3. Член производственного кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива путем подачи заявления в письменной форме в правление кооператива не позднее чем за две недели до даты своего выхода, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива.

Статья 18. Возврат пая выходящему члену кооператива

1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.
2. В случае передачи членом кооператива своего пая другому лицу выплаты выходящему члену кооператива не производятся.
3. Приращенный пай выплачивается выходящему члену кооператива в том же порядке, который предусмотрен для членов кооператива статьей 36 настоящего Федерального закона.
4. Кооператив вправе при осуществлении расчетов с выходящим из членов кооператива лицом вычесть из причитающихся этому лицу выплат долги этого лица самому кооперативу.
5. Выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом. В соответствии с уставом кооператива может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива.
6. Размер выдаваемого в счет пая земельного участка определяется пропорционально размерам земельных угодий кооператива исходя из размера паевого взноса выходящего члена кооператива и стоимости гектара земли, в соответствии с которой земельный участок или земельная доля были засчитаны в паевой взнос. При этом размер выдаваемого земельного участка не должен превышать размер земельной доли или земельного участка, переданных кооперативу выходящим из кооператива членом при его вступлении в кооператив.
7. Место нахождения земельного участка, выдаваемого выходящему члену кооператива в счет его паевого взноса в соответствии с уставом кооператива или в соответствии с решением общего собрания членов кооператива, устанавливается решением правления кооператива.
8. В случае, если выходящий член кооператива желает получить в счет пая земельный участок, размер которого больше, чем размер земельного участка, определенный в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, возможность выделения такого земельного участка и условия, на которых он будет передаваться, определяются по соглашению выходящего члена кооператива и кооператива в соответствии с его уставом.
9. Наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.
10. В случае если в соответствии с уставом кооператива выплата стоимости паевого взноса и другие причитающиеся выплаты выходящему члену кооператива осуществляются в срок, превышающий шесть месяцев со дня утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, правление кооператива обязано выдать выходящему члену кооператива документ, подтверждающий сумму, сроки и порядок осуществления этих выплат.

А вот о входе в кооператив:

Статья 15. Прием в члены кооператива

1. Граждане или юридические лица, изъявившие желание вступить в кооператив после его государственной регистрации и удовлетворяющие требованиям, предусмотренным статьей 13 настоящего Федерального закона, подают в правление кооператива заявление с просьбой о приеме в члены кооператива. Решение правления кооператива о приеме нового члена подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а при его отсутствии — общим собранием кооператива.
2. В потребительском кооперативе решение наблюдательного совета о приеме в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива, считается окончательным. В производственном кооперативе решение наблюдательного совета (при его наличии) о приеме в члены кооператива или об отказе в приеме подлежит утверждению общим собранием членов кооператива.3. Заявление с просьбой о приеме в члены кооператива должно содержать обязательства соблюдать требования устава кооператива, в том числе вносить предусмотренные уставом кооператива паевые взносы, нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива и другие.
4. Мотивированное решение об отказе в приеме в члены кооператива сообщается заявителю в письменной форме. Заявитель имеет право обжаловать это решение на общем собрании членов кооператива. После принятия решения общим собранием об отказе заявление с просьбой о приеме в члены кооператива может быть подано вновь после устранения причин отказа.
5. Заявитель считается принятым в члены кооператива со дня утверждения соответствующего решения правления кооператива наблюдательным советом кооператива или общим собранием членов кооператива.
6. Члену кооператива выдается членская книжка, в которой указываются:
фамилия, имя, отчество (для граждан), наименование (для юридических лиц) члена кооператива;
основание вступления в кооператив и дата вступления в него;
размер обязательного паевого взноса и дата его внесения;
вид паевого взноса (денежные средства, имущество, в том числе земельные участки, имущественные права);
размер приращенного пая, даты его начисления и погашения;
размер возвращенных паевых взносов и даты их выплат.
7. Помимо предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи сведений кооператив вправе указывать в членской книжке дополнительные сведения.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Необходимо ли заверять заявления третьего лица о приеме его в члены кооператива, договор купли-продажи пая нотариусом. Или сформировать документы и идти в налоговую зарегистрировать изменения.