Правомерны ли действия военкомата, если отказывают в получении военного билета?

Добрый день. У меня фиксированный сколиоз поясничного отдела второй степени. Городской военкомат отказал мне в получении военного билета по причине: "отсутствует полная выписка из амбулаторной карты". При этом, больница куда меня отправляли от военкомата подтвердила мой диагноз. Имели ли право мне отказать в получении военного билета и нужна ли полная выписка из мед. карты при моём диагнозе?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Поступите следующем образом: получите полную выписку из  амбулаторной карты и сдайте ее в военкомат.

Основания освобождения от военной службы регламентированы ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017).

Граждане, признанные при призыве ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу и зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (подпункт «а» пункта 1 статьи 23, пункты 1 и 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565