Какая нкакая несется ответственность, за нарушение подписки о не не выезде

Произошли телесные повреждения. Я подозреваемый. Потерпевший от подачи заявления отказался. У него было сломано ребро. После выписки его из больницы я уехал по месту регистрации.претензий ко мне ни каких не было .я был в гостях. Объяснения в полиции с меня взяли сразу. А по истечении-8и месяцев подали в розыск и возбудили уголовное дело по факту нарушения подписки, я не скрывался жил по месту регистрации. После того как со мной связались и оперативники взяли с меня еще одно объяснение . Куда я и когда уехал. Сообщили, что я в розыске и по этому поводу открыто уголовное дел. Я связался с потерпевшим он опять сказал, что ко мне претензий не имеет. Полиция когда к нему приходила разыскивая меня. Пояснили ему, что я ранее судимый .По этой причине они могут возбудить уголовное дело. Судимисть у меня давно погашена

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Владимир.

Как правильно я понял, сейчас Вы находитесь в розыске органом предварительного расследования и Вам была избрана мера пресечения в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении, которую из Вашего пояснения Вы нарушили.

Изначально, после того как органом предварительного расследования будет установлено Ваше местонахождение, Вы будете задержаны в порядке УПК РФ на 48 часов, после чего будет рассматриваться ходатайство следователя об избрании Вам меры пресечения в виде заключения под стражу

Вместе с тем, данная ситуация очень распространенная.

После того как Вы нанесли телесные повреждения потерпевшему, Вы были уведомлены о возбужденном уголовном деле в отношении Вас, обвинение Вам было предъявлено в совершении преступления.

Если подписка о невыезде применяется в отношении подозреваемого, то она прекращает свое действие по истечении 10 суток. Это обусловлено тем, что не позднее этого периода лицу должно быть предъявлено обвинение либо снято с него подозрение (ввиду отсутствия доказательств). Если же подписка о невыезде применена к обвиняемому, то она действует, как правило, вплоть до вынесения приговора суда.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Также бы хотелось дополнить вышеуказанное, что согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это означает, что лицо ранее вообще не совершало преступлений или освобождалось от уголовной ответственности за совершенное преступление или ранее осуждалось, но судимость снята или погашена в установленном законом порядке и, следовательно, правовых последствий судимости не имеется.

Тем самым для избежания ответственности, Вы можете заключить мировое соглашение по уголовному делу

Олег Чистяков
Юрист
У него сломано ребро — это уже средняя тяжесть вреда здоровью. При средней тяжести вреда здоровью от потерпевшего заявление не требуется и по его желанию уголовное дело не возбуждается и не прекращается, здесь на основании поступившей информации из больницы проводится проверка и принимается решение об отказе или возбуждении уголовного дела. А то что вы якобы скрылись и по этому возбудили уголовное дело — не путайте уголовное дело с розыскным. То что вы ранее судимый или нет — это ни каким образом не может влиять на возбуждение или не возбуждение уголовного дела, это может лишь влиять на избираемую в отношении вас меру пресечения (подписка о не выезде, заключение под стражу, залог, арест), но так как у вас судимость погашена или снята — сама по себе фраза «ранее судимый» не должна вообще ни где фигурировать для применения (например не идти по той части статьи которая говорит «совершённое ранее судимым»), погашенная или снятая судимость может использоваться только как характеризующий вас материал при вынесении приговора и определения пределов наказания «от и до» предусмотренных конкретной частью конкретной статьи.
А раз потерпевший против вас ни чего не имеет, но в силу степени тяжести причинённого ему вреда, его желание или не желание ни как не может повлиять на прекращение уголовного дела — то у вас единственный вариант, это договориться с потерпевшим (а так же с возможными свидетелями) об изменении показаний в отношении вас «обознались, был другой, но очень похожий на вас», а вам лично не лишним будет ещё и беспечить себе алибе на день и момент причинения вреда потерпевшему, и тогда хоть уголовное дело и не прекратят, но в отношении вас прекратят уголовное преследование, по истечении сроков дело приостановят в связи с неустановлением лица совершившего преступление, и всё.
А за как таковое нарушение подписки о не выезде (если такое на самом деле было)- следователь может изменить (а суд утвердить это изменение) меру пресечения на другую, например на заключение под стражу до суда.
Если в итоге изменят меру пресечения на заключение под стражу (ранее судимый, хоть и с погашенной судимостью — здесь тоже как характеризующий материал для определения меры пресечения, влияющее на мнение следователя и суда) — то это уже явно говорит что условного срока уже не будет, у суда не принято назначать условные сроки наказания и выносить оправдательные приговоры тем кто до суда уже был под стражей (оправдательные вообще не принято — как правило такие дела просто спускают на тормоза, затягивают, возвращая постоянно на дополнительное раследование, а затем прекращают по сроку давности, либо выносят приговор в размере уже отбытого под стражей времени до суда и освобождают в суде из под стражи).