Дарственная, где написать этот документ

Добрый день !

У меня есть дом и земельный участок в Московской области , он поделен на 3 части ( мне , дочере, и сыну). Я хочу написать дарственную на дочь и для того чтобы у нее было 2/3 доли . Сама я проживаю в Москве. Подскажите где писать дарственную и как действовать дальше после написания этого документа ?

, Алиса, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алиса. Только у нотариуса. Все сделки  по распоряжению с долями в общем имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Найдите любого нотариуса, обратитесь к нему с дочерью и всеми документами. Он вам все составит.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса! Тут речь о долевой собственности, поэтому договор дарения надо в любом случае составлять у нотариуса. Обращайтесь к нотариусу, составляйте договор дарения от Вас на дочь. Затем надо зарегистрировать в установленном порядке переход права собственности. Государственную регистрацию перехода права собственности от Вас на дочь можно произвести обратившись в МФЦ, например. Процедура не сложная.

Алиса
Клиент, г. Москва

Подскажите еще один момен , сам дом находится в Московской области . Могу ли я написать дарственную в Москве? Дочь должна присутствоват при написании дарственной ?

Алиса, да, присутствие дочери при составлении договора у нотариуса необходимо. В Москве можно составить договор.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алиса!

Согласно статье 56 Основ законодательства РФ о нотариате, такой договор надо составлять у любого нотариуса в пределах Московской области.

Алиса
Клиент, г. Москва

Главное чтоб договор был подписал в московской области ? Значит не важно в каком именно районе будет написана дарственная ?

Главное чтоб договор был подписал в московской области? Значит не важно в каком именно районе будет написана дарственная ?

Алиса

В каком районе — не имеет значение, главное, чтобы это было в пределах Московской области.

Олеся Васильева
Юрист, г. Москва
Алиса добрый день!

Составить у нотариуса договор дарения. Даритель и одариваемый в присутствии юриста подписывают договор, в котором кроме информации о сторонах отмечены важные моменты и отличительные черты подарка:
какая доля переходит в дар;
где расположен предмет дарения (адрес);
особенности дара (размер, площадь, этаж, марка, год выпуска, цвет);
условия передачи, если такие есть (например, до какого момента даритель имеет право пользоваться предметом дара, проживать в квартире).

Регистрация дарственной в государственных уполномоченных органах.
Для регистрации договора дарения стороны могут обратиться в МФЦ, Кадастровую Палату или УРФС. Перечень документов, которые необходимы:

для идентификации личностей – паспорта обеих сторон;
свидетельства, акты дарителя о правах собственности на предмет дарения;
письменное соглашение органов опеки на сделку с имуществом, если одна из сторон – несовершеннолетний участник;
доверенность, актуальна, когда даритель или одариваемый не смог присутствовать лично по ряду причин, а вместо него присутствует доверенное лицо.

Алиса
Клиент, г. Москва

Скажите важно только чтою этот договор был написан в Московской области . Значит сам район гле я набпишу договор не важен ? Мой дом находится в луховицах и если я напишу договор в видном не имеет ли это значение ??

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПОнятие дарственная в гражданском законодательстве не существует. Есть понятие договор дарения. Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения недвижимого имущества. Помочь написать сам текст договора и разобраться со всеми необходимыми документами, которые должны быть к нему приложены может нотариус (любой, вне зависимости от его места нахождения). Вам также необходимо помнить что договор дарения доли должен быть совершен  с  согласия остальных дольщиков.