Оплата товара за границей, через PayPal

Здравствуйте, необходимо оплатить товар за границей, переводить денежные средства буду через систему PayPal, сумма порядка 5000$. Может ли банк спросить какие-либо документы?

, Александр, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

при безналичном переводе денежных средств со счета в заграничном банке в Россию физическое лицо не осуществляет их перемещения через таможенную границу. Такое перемещение возможно только в отношении наличных денежных средств, которые согласно ст. 3 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, принятого Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51, подлежат декларированию. Безналичные переводы денежных средств осуществляются между банками по каналам связи между ними и регулируются положениями не таможенного законодательства, а Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Это следует из ст. 141 ГК РФ.
Таким образом, при переводе физическим лицом денежных средств со счета в заграничном банке в Россию обязанности по уплате НДС не возникает — равно как и в обратном случае. большениникаких документов не требуется.

Александр
Клиент, г. Москва

Т.е. если я со своего аккаунта в paypal, с привязкой карты российского банка, переведу деньги на счёт иностранной организации, банк не потребует от меня документы на ввоз данного товара в Россию, таможенную декларацию или ещё что-то?

это зависит от категории товара и его таможенного режима