Совершил ли я проезд на красный свет?

Я проехал перекрёсток прямо на основной зелёный свет,но двигался по полосе под стрелку поворота на лево,которая была выключена!является ли это поездом на красный свет?

  • image-0-02-05-fb76d4eadbbb78d649fca9be6ebbb891073b581539487e163411fc4aca533405-V
    .jpg
, Михаил, г. Самара
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вам нужно доказать, что в ваш период времени светофор (стрелка) технически не работал и вы ехали под зеленый сигнал светофора направления «прямо», иначе красный свет будет относиться ко всем направлениям. По ПДД если светофор совсем не работает, водители руководствуются разметкой и знаками. У вас так было? Если — да, шанс оспаривания большой. Обратитесь в ГИБДД (или соответствующее подразделение) с заявлением о предоставлением данных о неисправности этого светофора в тот момент времени. Еще не лишним будет ваше письменное обращение в ГИБДД по факту нерабочего «в части» светофора (через дежурного подайте).

Олег Чистяков
Юрист
Вы говорите что двигались по полосе под стрелку (я понял вас что вы ехали по левой полосе), но только это не полоса «под стрелку» — а стрелка является запрещающим или разрешающим (не горит — запрещено в эту сторону, горит — разрешено) сигналом для поворота в сторону указываемую стрелкой. Т.е. проехав прямо при общем разрешающем сигнале (разрешено кроме направлений указываемых отдельной стрелкой, стрелка отдельно запрещает или разрешает указываемое ей направление) — вы не нарушили ПДД.
Другое дело, если бы вы по разрешающей стрелке повернули не из той полосы — это было бы нарушение (поворот налево разрешается делать из крайней левой полосы, направо — из крайней правой полосы, при разрешающих сигналах или знаках движения в эти стороны)