Должны ли быть выписаны все жильцы до сделки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при покупке мной квартиры должны ли быть выписаны все жильцы до сделки ???

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Сделку оформят и без выписки жильцов, но в этом случае на Вас ложатся определенные риски — если потом эти жильцы не захотят выписываться, избавиться от лишних людей на своей территории станет Вашей головной болью. Если эти жильцы не Ваши родственники, допустим, которых Вы и так не собираетесь выписывать, лучше оформлять сделку, когда квартира уже ничем, в том числе прописанными в ней людьми, не обременена. И указать в договоре, что продавец гарантирует отсутствие таких обременений.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

То есть в договоре купли должно быть прописано в какой срок они обязуются выписаться?

Если на момент оформления сделки они все еще будут прописаны, то да, перечень прописанных лиц и срок. Но подписывать договор будет продавец, а не члены его семьи. Имеет смысл взять расписки со всех о том, что они не возражают против сделки и обязуются выписаться в определенный срок. И эти меры все равно не исключают все риски.
Если они выписываются до оформления сделки, прописать в договоре, что в квартире никто не прописан, и получить от продавца документы, это подтверждающие.