Что грозит по статье 318 ч 2 УК РФ при рецидиве?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой минимальный и максимальный срок при рецидиве на практике может быть при статье 318 ч 2? Условно досрочно закрыто, но судимость не погашена. Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ — применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

УК РФ, Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Анна
Клиент, г. Москва

Меня интересует именно как на практике то что указано в УК РФ я ознакомилась, ещё раз спасибо

Анна

На практике все будет зависеть от отношения обвиняемого к совершению преступления (признание или не признание вины), сотрудничества со следствием, характеристики личности, возмещении причиненного вреда и примирения с потерпевшим, порядком рассмотрения уголовного дела (общий или особый), ну и конечно же от конкретного судьи. Не исключено при назначении наказания и применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рецидив дает не менее 1/3 от максимального наказания, а с учетом того, что ч.2 ст. 318 УК РФ по 10 лет лишения свободы, то минимум, это 3 года и 4 месяца; если наберете смягчающих, то как раз 3 с половиной года и получите; все часть вторая это преступление тяжкое.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное вам

Всегда пожалуйста! а как по делу: вину признаете, вред загладили?