Как быть, если есть задолженность с «Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»?

Здравствуйте.

У меня в собственности двухкомнатная квартира, была приобретенная мной в 2012 году. С 2016 года мне начали поступать платежные документы от некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». По этим документам, я должен выплатить взносы за капитальный ремонт и являюсь должником.

В 2012 году на общем собрании собственников в присутствии представителя администрации было принято решение выбрать непосредственное управление домом (в доме 4-е квартиры). Все ремонтные работы (замена электропроводки, ремонт кровли, канализация …) проводились за свой счёт. Никто из выше указанного «Фонда...» со мной никак не связывался, ни каких работ не производилось, а платёжные документы приходили. Я решил, что это мошенники и не обращал на них внимание.

Сегодня, заказным письмом с уведомлением от мировой судьи поступил «Судебный приказ» с решением о взыскании с меня в пользу «Фонда...» задолженности. До этого, меня ни в каком виде (ни повесткой, ни по телефону) не уведомляли о судебном разбирательстве.

Насколько правомерно решение суда, при таких обстоятельствах?

Какие действия вы посоветуете предпринять?

Куда стоит обратиться в первую очередь?

Как подать встречный иск?

Заранее благодарен.

, Вячеслав, г. Калининград
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников всех многоквартирных домов, включенных в региональную программу.

В региональную программу включаются  многоквартирные дома (в том числе многоквартирные дома,  все помещения в которых принадлежат одному собственнику), все квартиры в которых имеют самостоятельные выходы в  помещения общего пользования, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу и многоквартирных домов, в которых имеется менее, чем три квартиры.

Таким образом, многоквартирные дома, срок эксплуатации которых менее пяти лет (новостройки) включены в региональную программу. Если Ваш дом включили — Вас обязали платить.

Отдельным категориям граждан предусмотрены меры социальной поддержки в виде компенсации, а именно:

— ветеранам труда;

— ветеранам боевых действий и военной службы;

— жертвам политических репрессий;

— ветеранам Великой Отечественной войны;

— вдовам умерших (погибших) ветеранов Великой Отечественной войны;

— гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия;

— инвалидам и семьям с детьми-инвалидами;

— одиноко проживающим неработающим гражданам в возрасте от 70 до 80 лет;

— неработающим гражданам в возрасте от 70 до 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;

- одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет;

— неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Собственникам помещений, относящимся к вышеперечисленным категориям граждан, необходимо оплачивать взнос на капитальный ремонт в полном объеме и с оплаченными квитанциями, за компенсацией, обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии со ст.121 ГК РФ  Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Он выносится в одностороннем порядке. Действия суда правомерны. Письмо с судебным приказом — это и есть уведомление Вас. Вы вправе его обжаловать в течении 10 дней (с момента получения) путем подачи заявления об отмене судебного приказа на участок мирового судьи. После отмены судебного приказа заявитель же вправе обратиться в суд с исковым заявлением. И тогда Вас уже будут вызывать в судебное заседание.