8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за организацию незаконной свалки?

Добрый день! Работал неофициально у предпринимателя, род его деятельности - переработка земли, камня в щебень разных фракций помимо бригады неофициально устроенных рабочих, у него есть 2 огромные территории на много гектар. С одной территории он выкапывает "материал", и везет перерабатывать на вторую базу. А ямы на первой базе он закапывает разным мусором, который ему за деньги привозят на грузовых машинах. Речь одет о тысячах кубических метрах в месяц. Какая ответственность ему грозит за фактическую организацию незаконной свалки?

, Андрей, г. Сочи
Ульяна Маврина
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Ответственность за организацию несанкционированной свалки мусора предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Данной статьей предусмотрено наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере до 250 000 рублей или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток.

Рассматривают подобные дела в Росприроднадзор, куда входит гос. экологический надзор, гос. земельный надзор. Следует обратиться с жалобой в территориальный орган по месту свалки либо в федеральный орган. На сайте Росприроднадзора имеется возможность обратиться  с жалобой.  

В Вашем случае имеет смысл обратить также внимание на ст. 8.6. КоАП РФ «Порча земель», ст. 8.8. КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

1
0
1
0

Уважаемый Андрей, по поводу Сочинской межрайонной природоохранной проеуратуры. Вы, конечно, можете подать туда заявление с описанием ситуации, адресами, по которым Вы видите нарушения, но из того, что Вы описали (вероятно, есть что-то еще), я не вижу состава экологичнского преступления, предусмотренного УК. Возможно, когда Вы изложите все в заявлении, прокуратура усмотрит. Вы можете направить 2 заявления: одно в Росприроднадзор по Сочи или в краевой отдел, а второе в природоохранную прокуратуру. Хотя бы с требованием провести проверку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017