Какая ответственность грозит за организацию незаконной свалки?

Добрый день! Работал неофициально у предпринимателя, род его деятельности - переработка земли, камня в щебень разных фракций помимо бригады неофициально устроенных рабочих, у него есть 2 огромные территории на много гектар. С одной территории он выкапывает "материал", и везет перерабатывать на вторую базу. А ямы на первой базе он закапывает разным мусором, который ему за деньги привозят на грузовых машинах. Речь одет о тысячах кубических метрах в месяц. Какая ответственность ему грозит за фактическую организацию незаконной свалки?

, Андрей, г. Сочи
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Ответственность за организацию несанкционированной свалки мусора предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Данной статьей предусмотрено наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере до 250 000 рублей или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток.

Рассматривают подобные дела в Росприроднадзор, куда входит гос. экологический надзор, гос. земельный надзор. Следует обратиться с жалобой в территориальный орган по месту свалки либо в федеральный орган. На сайте Росприроднадзора имеется возможность обратиться  с жалобой.

В Вашем случае имеет смысл обратить также внимание на ст. 8.6. КоАП РФ «Порча земель», ст. 8.8. КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

Уважаемый Андрей, по поводу Сочинской межрайонной природоохранной проеуратуры. Вы, конечно, можете подать туда заявление с описанием ситуации, адресами, по которым Вы видите нарушения, но из того, что Вы описали (вероятно, есть что-то еще), я не вижу состава экологичнского преступления, предусмотренного УК. Возможно, когда Вы изложите все в заявлении, прокуратура усмотрит. Вы можете направить 2 заявления: одно в Росприроднадзор по Сочи или в краевой отдел, а второе в природоохранную прокуратуру. Хотя бы с требованием провести проверку.