Если у работника нет сейчас основной работы, можно ли попросить его сделать другую работу?

Если у работника сейчас нет основной работы из-за отсутствия материала и он сидит могу ли я его попросить сделать другую работу, не прописанную должностной инструкцией? Фактически он сидит целыми сутками и ничего не делает. Могу ли я заставить наводить порядок в цеху?

, Василий, г. Воронеж
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. В соответствии со ст. 69 Трудового кодекса РФ  работодатель не имеет права требовать от работника, выполнять работу, которая не оговорена в его трудовом договоре. Функциональные обязанности работника должны быть перечислены в его должностной инструкции, которая подписывается работником при поступлении на работу.

 Работник обязан выполнять работу, не предусмотренную его должностной инструкцией и трудовым договором в случае форс-мажорных ситуаций, аварий, стихийных бедствий и др.

Поэтому попросить можете, а заставить нет.