Необходимо ли создание автотранспортного предприятия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Есть гостиница, юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью. Планируется приобретение нескольких легковых автомобилей для обслуживания гостей отеля (поездки в аэропорты, вокзалы, перевозки пассажиров по городу и ближайшим пригородам). Как правильно оформить эту деятельность? Предполагается, что водители будут состоять в штате гостиницы. Достаточно ли будет получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, либо потребуется создавать автохозяйство со своей ремонтной базой, штатным врачом и т.д.? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Михаил

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно п. 24 ст .12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, который оборудован для перевозок более 8 человек обязательно лицензируется. Таким образом, разрешение на перевозку пассажиров должны получать компании и предприниматели, занимающиеся постоянными перевозками людей в пригодном, городском или междугородном транспорте. Для этого используется автотранспорт вместимостью более 8 человек (для автобусов). Поэтому документ не требуется при осуществлении нерегулярных заказов или маршрутов (о начале подобной деятельности оповещается Ространснадзор), при перевозках по собственным нуждам (к месту работы или домой).Источник: http://znaydelo.ru/document/licenziya/na-perevozku-passazhirov.html. Медицинское освидетельствование водителей производится на основании договора с  учреждением, имеющим лицензию.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Согласно Постановления Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 (ред. от 21.03.2017) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная.. лицензия требуется при перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, но если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя, тогда в лцензировании данной деятельности нет необходимости

В указанном Постановлении в п 3 определены виды работ, требующие лицензирования.

3. В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:
а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

Соответственно образование в вашем случае отдельного автохозяйства нормативно не обязательно.

Если вы все таки решили оформить перевозку клиентов как деятельность такси, ваше право. Вместе с тем, согласно Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9

 2. Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.

 Опять же наличие отдельного автохозяйства не обязательно, требуется только наличие соответствующих транспортных средств. В штате механики и врачи не обязательны, с ними можете заключить отдельные договора.

Михаил, как то не корректно получается. Вы пишите в ответе спасибо и задаете дополнительные вопросы вместе с тем ставите отрицательный отзыв. Смысла коллекционировать отрицательные отзывы отвечая вам, не вижу. Вместе с тем, попробуем еще раз. По поводу механика — нужен он вам или нет зависит от производственной необходимости не более того. По врачу ситуация иная, далее приведу несколько нормативных ссылок:

Трудовой Кодекс РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры....

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.
4. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.
5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.

КоАП РФ, Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Соответственно предрейсовый осмотр нужен. Осмотр может проводить соответствующая  мед. организация или врач с которыми вы можете заключить договор об оказании услуг.

Что касается иных форм организации все зависит от планируемой деятельности, если это как самостоятельный вид услуг тогда оформляете как такси, если же это нерегулярные перевозки, то вы можете просто взять в штат водителей которые будут заниматься порученными производственными вопросами, в том числе,  при поступлении заявки от клиента гостиницы, доставки его до места назначения.