Апостиль на немецкое свидетельство о рождении

Интересует апостиль на немецкое свидетельство о рождении ребенка 15 лет, родился и проживает в Германии.

Оригинал на руках.

Можно ли это сделать в России?

Какова процедура?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Анна!

     Апостиль (Apostille) нужен для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, или, иными словами, для легализации документов для последующего их использования на территории других стран, признающих данный вид легализации.
      В соответствии со ст. 3 Гаагской конвенции  от 5 октября 1961 года, апостиль должен быть совершен компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен. Т.е. если документ выдан в Германии, то и апостиль должен быть проставлен в Германии.
   Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции.
    Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.
    Каждое договаривающееся государство назначает, с учетом их официальных функций, те органы, которым предоставляются полномочия на проставление апостиля.
ОБРАЗЕЦ АПОСТИЛЯ
   Апостиль имеет форму квадрата со стороной не менее 9 см
┌──────────────────────────────
│                          APOSTILLE                                                                                                      │            (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)           │

│                                                                │
│ 1. Страна… │
│    Настоящий официальный документ                              │
│ 2. был подписан (фамилия)… │
│ 3. выступающим в качестве… │
│ 4. скреплен печатью / штампом (название учреждения) │
│   … │
│    Удостоверено                                                │
│ 5. в ............................  6. (дата)… │
│ 7. (название удостоверяющего органа)… │
│ 8. за N… │
│ 9. печать / штамп  10. подпись… │
└───────────────────────────────
    По данным сайта Генерального консульства РФ в Бонне (Германия) оригинал свидетельства о рождении (Geburtsurkunde либо Auszug aus dem Geburtseintrag), выданный органами ЗАГС Германии должен быть  легализован путем проставления специального заверительного штампа Апостиль администрацией этого же округа (Bezirksregierung).
    По данным иных интернет-сайтов Апостиль в Германии можно также получить:
в Landgericht (земельный суд); в Standesamt (ЗАГС); Landesverwaltungsamt (земельное административное ведомство); Rathaus