Договор аренды нежилого помещения

1.02.2016 года заключили договор аренды нежилого помещения. Сроком до 31.12.2016г. Так сложились обстоятельства, что по аренде образовался небольшой долг за 2016г, который закрыли в 2017. На данный момент мы все еще арендуем это помещение, но договор на 2017 Арендодателем предоставлен не был. Сейчас наши дела совсем плохи, есть долг около 50тыс по аренде, расплатиться не можем. Планируем съехать в ближайший месяц. Может ли Арендатор предъявить нам в суде претензию по оплате на основании договора прошлого года? О пролонгации в договоре 16г нет ни слова.

, Наталья, г. Новосибирск
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день, нет не сможет, так как договор аренды нежилого помещения должен иметь письменную форму. Претензию он может написать, но в суде его шансы не велики.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Конечно для более правильного ответа на данный вопрос желательно посмотреть какой был заключен договор. Какие условия Вашего выезда из помещения и сдачи его Арендодателю. Теоретически, если в договоре Вы обязаны сдать помещение по акту сдачи-приемки, Арендодатель легко докажет, что Вы все это время занимали его помещение. Однако для подачи искового заявления в суд необходим соответствующий пакет документов. И тем не менее доказать то, что Вы до настоящего времени занимаете помещение можно и свидетельскими показаниями. Так же он может составить соответствующий Акт.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Есть пункт что настоящий договор является Актом приема-передачи недвижимости! Это нам поможет?

Да — это хорошо. Все равно что нет никакой сдачи-приемки)))

Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Статьей 622 Гражданского кодекса РФ регулируется подобная ситуация.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Имущество в идеальном состоянии, даже сделан косметический ремонт за наш счет