Как оспорить задолженность за воду, если я не согласен с расчетами водоканала?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Поделитесь, пожалуйста, опытом.. В доме, где имею прописку установлен водомер. В феврале был вызван контролер для поверки показаний оного. Выдал мне акт о работоспособности и т.д. В апреле - мае, мною была закрыта задолженность по показаниям. В июле водоканал прислал бумагу о имеющейся задолженности, которая в 2 раза превышает оплаченную квитанцию. Задав логичный вопрос представителю: "Откуда была получена эта сумма?" Поступил ответ: "Это за ваши кубы". Тариф 53 р за куб. Моя квитанция 94 куба * 53р = 4982р. Их расчет + еще 210 кубов*53=11130. В итоге на моем водомере должно быть 335 кубов вместо 125. Усомнившись в адекватности работников, я начал искать другой способ решения проблемы. Кстати они в этой бумаге угрожают приостановлением подачи воды, вплоть до блокирования входа трубы на подачу в дом. Внимание вопрос. Какая инстанция сможет, объяснить этой конторке, что они не правы? Что лучше против них использовать, серебро или осиновые колья? Благодарю за ответ!

, Игорь, г. Пятигорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите жалобу в прокуратуру, просите провести проверку правомерности их действий

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Усомнившись в адекватности работников, я начал искать другой способ решения проблемы.

Игорь

Вы обращались письменно с заявлением в Пятигорский Водоканал?

Кстати они в этой бумаге угрожают приостановлением подачи воды, вплоть до блокирования входа трубы на подачу в дом.

Игорь

Такая мера имеет место быть. Должникам могут отключить воду.

Какая инстанция сможет, объяснить этой конторке, что они не правы?

Игорь

Рекомендую сначала всё же обратиться с заявлением в Водоканал.Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.