Куда обращаться за получением льгот ветерану боевых действий?

Имеется удостоверение, подтверждающее участие в боевых действиях в Чеченской республике. Кроме ежемес.выплаты ничем не пользуюсь.

Хотелось бы воспользоваться и другими видами льгот, узнать о них и знать куда с каким пакетом документов обращаться?

Подробно хотелось бы узнать о помощи в предоставлении жилья или земельного участка.

, Александр, г. Екатеринбург
Олеся Васильева
Юрист, г. Москва
Александр, добрый день!

В отдел или комитет социальной защиты местной администрации.

В отделе соц.защиты вам должны объяснить, на какие льготы или единовременные выплаты вы имеете право, или же Вас направят в   Пенсионный Фонд. Большинство пособий и выплат ветеранам идет именно через пенсионный фонд. Вам необходимо будет собрать пакет документов, необходимых для начисления льгот. Также можно обратится в городской отдел ветеранов.

С уважением, Олеся

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Правительство предоставило внушительный перечень льгот ветеранам боевых действий. Законом «О ветеранах» №5-ФЗ перечислены категории граждан, имеющих статус ветеранов боевых действий, для которых определен перечень льгот:

Налоговые льготы ветеранам боевых действий (Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1).
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению (Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1).
Обеспечение жильем ветеранов боевых действий. Согласно ст. 23.2 ФЗ от 12.01. 1995 №5-ФЗ граждане, которые успели встать на государственный учет до конца 2004 года, вправе претендовать на получение жилья от государства.
Льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий в рамках Федерального Закона «О ветеранах» от 12.01. 1995 №5-ФЗ.
50% субсидии на оплату за занимаемую жилую площадь в квартире, частном доме или в коммунальной квартире для ветеранов боевых действий, а также члены семьи ветерана.
Ветераны боевых действий наделены льготным правом на установку и подключение «городского» телефона вне очереди.
Право на получение медицинской помощи в учреждениях, к которым ветераны были прикреплены до наступления пенсии, сохраняется.
Для ветеранов боевых действий предоставляется льготное право на внеочередное получение медицинской помощи.
Ветераны обеспечиваются необходимыми протезами и протезно-ортопедическими изделиями, за исключением зубных протезов и имплантов (согласно Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 №240). В случаях, когда ветераны приобретают протезы за собственные средства, им может быть выплачена соответствующая финансовая компенсация.
Ежегодный отпуск для ветерана должен быть предоставлен работодателем во время, удобное для заявителя, это касается  и отпуска без сохранения заработной платы.
Билеты на все виды транспорта ветераны боевых действий имеют право приобретать вне очереди.
Работодатели обязаны оплачивать ветеранам профессиональное обучение.
Ветераны боевых действий наделены преимущественным правом на использование услуг культурно-просветительных организаций, спортивно-оздоровительных учреждений, а также услуг связи.
Право на оказание ритуальных услуг. Государственные органы предоставляют гарантии семьям на возмещение следующих расходов:— перевозку тела умершего ветерана боевых действий к месту его погребения;— ритуальные услуги погребения тела;— расходы, связанные с изготовлением памятника и его установкой.

Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Согласно положениям №5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий (далее-БД) могут претендовать на определенные меры социальной поддержки. Существует несколько видов льгот для данной категории граждан помимо ежемесячной выплаты.

При необходимости ветеран может отказаться от некоторых социальных услуг и заменить их денежными выплатами. Сюда могут относится предоставление медикаментов по рецепту врача, путевок в санатории, льготный проезд на городском и железнодорожном транспорте по пригородной местности.
Ветеранам Чечни предоставляется льготное налогообложение на землю, транспорт или имущество. В последнем случае льгота распространяется только на один объект недвижимости (квартира, дачная постройка или гараж). Соответственно, в зависимости от региона налоговые льготы существенно различаются. На федеральном уровне предусмотрено освобождение ветеранов БД от налога на землю, если стоимость участка по кадастру составляет более 10 тысяч рублей.
Ветеран имеет право учиться в профессиональных учреждениях или повысить свою квалификацию за счет компании, где ведет свою трудовую деятельность.
Законом так же предоставляется преимущественное право на ряд услуг и действий:
-стать членом кооператива и других объединений некоммерческого характера;
-обслуживание в различных учреждениях связи, спорта, культуры, приоритет при покупке билетов на передвижение любым транспортными средствами.
-установка городского телефона;
-выдача путевок в санатории при наличии заключения врача.
Если речь идет о медицинском обслуживании, то предполагается получение помощи специалиста в учреждениях, к которым Вы относились до прекращения трудовой деятельности. При необходимости ветераны БД получают внеочередное обслуживание в гос. медицинских заведениях.
Если ветераном приобретались за свои средства протезы (помимо зубных), то ему полагается компенсация со стороны государства.
Льготы по месту работы включают следующие пункты:
-брать отпуск в удобное время (ежегодно);
-возможность использовать ежегодно не более 35 дней для отдыха без сохранения заработка.
В жилищной сфере ветеранам полагается:
-обеспечение жилыми площадями, если доказана потребность в улучшении условий проживания;
-скидка в размере 50% на оплату жилья, ком.услуг и кап.ремонта;
-предоставление земельных участков, что зависит от региона.
Получить другие социальные льготы, также как и ежемесячное пособие можно в Пенсионном фонде, который расположен по месту жительства. Льготы по налогам оформляются в налоговой службе.
За обеспечение данной льготной категории жильем и земельными участками отвечает местная администрация, как и за выдачу субсидий на оплату ЖКХ.
Перечень необходимых документов может изменяться в зависимости от вида льготы, которую Вы хотите получить, но в общем Вам потребуются следующие виды документов:
-заявление;
-документ, удостоверяющий Вашу личность;
-удостоверение, которое подтверждает статус участника БД;
-доверенность, в случае если Ваше заявление будет подаваться через представителя.
В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. Например, справка о составе семьи, доходах за последние полгода, выписки со счетов об уплате коммунальных услуг, реквизиты счета для перечисления пособия (это если оформляете субсидию на оплату ЖКУ). Справки о владении недвижимостью, подтверждение прав собственности, копии пенсионных свидетельств на всех членов семьи – если ходите встать в очередь на жилье. А также другие документы. Справки можно подавать как лично, так и черед представителя, а так же через интернет-системы, можно отправить по почте или передать в МФЦ.

Надеюсь, я достаточно подробно ответила на Ваш вопрос.