Как разобраться в долях на жилплощадь?

здравствуйте.помогите разобраться в долях.общая площадь дома 76.2кв.м,жилая 50.4кв .м.у мужа 2/6,у меня 2/6.у двоих дитей по 1/6- сколько это в квадратах.заранее блогадарю.

, мария, г. Братск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Мария. это уже вопрос больше не к юристам а к математикам.

Для начала сократим дроби.

у вас с мужем по 1/3 доли и у детей по 1/6.

Делится общая площадь дома так как доли на всю площадь. 76,2 кв.м.*1/3 = по  25,4 у вас с мужем пропорционально долям.

У детей 76,2 *1/6 = по 12,7 у каждого пропорционально долям.

итого получаем 25,4+25,4+12,7+12,7= 76,2 кв.м

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Разделите 76,2 кв.м. на шесть частей. У вас с мужем по две части 25,4 в собственности а у детей по одной-это 12,7кв.м

Надеюсь мой ответ вам помог.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Это простой математический расчет. Важно другое — какой смысл определять «метры», если в собственности — доли и каждый из сособственников в собственности имеет не часть квартиры, а всю квартиру и только само право делится на доли (но не квартира)?

Не соглашусь с коллегами. Утверждать, что у одного — 5 метров, а у другого — 10 — абсурд.

 Метры не являются объектом права собственности и в натуре не выделяются. Такой раздел совершенно противоречит правовой сущности  долевой собственности и не имеет никакого практического и правового смысла.