Как прекратить исполнительное производство, если деньги были перечислены не приставу, а в банк?

В отношении меня 1 год назад районный суд вынес решение о взыскании суммы задолженности банку по кредиту 120000 рублей. На основании решения был направлен исполнительный лист приставам.

Я заплатил 60 000 по этому листу приставам. А потом по ошибке оставшиеся 60 000 перечислил не приставам а прямо на счет банка (был в командировке и поручил жене, а она вместо того чтобы приставам деньги перечислить, перечислила сразу в банк).

Думал, что теперь производство у приставов прекратиться. Но нет, теперь они прислали на работу постановление об обращении взыскания на заработную плату этих 60000. Хотя у меня уже на руках есть справка из банка что я банку ничего не должен.

Объяснил все приставу, он говорит "Где же вы раньше были?Пишите заявление в суд о прекращении производства".

Я бы написал, но не уверен в какой суд идти. А пристав говорит что "мы здесь консультации не даем".

В в пункте 3 статьи 45 закона "Об исполнительном производстве" написано что заявление о прекращении исполнительного производства нужно подавать по месту нахождения пристава, но я не уверен что правильно понял статью.

, Степан, с. Коса
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в адрес пристава с приложением документов, подтверждающих оплату долга. Если пристав не прекратит производство, обратитесь с жалобой (а лучше сходите на прием к начальнику этого отдела суд. приставов. Всю переписку с приставом лучше вести через канцелярию (чтоб был штамп вх), все документы подавать по сопроводительным письмам с указанием, что конкретно передаете.

Степан
Клиент, с. Коса

Так и хотел сделать. Но потом прочитал статью 45, а в ней написано что прекратить производство может либо суд, либо пристав. Пристав может прекратить только по 8 обстоятельствам и моей ситуации нет в этих восьми пунктах, поэтому я методом исключения и сделал вывод что нужно писать заявление в суд.

Потомучто в Вам случае будет окончание исполнительного производства (ст. 47 ФЗ об ИП). Просто в вашем случае часть исполнения было направлено непосредственно взыскателю и чтобы пристав окончил производство ему необходимо подтверждение этому, т.е. от вас письмо и приложение квитанции об оплате.