8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Уменьшение взыскания по ис.листам

Был заключен договор поставки между 2 юр.лицами с отсрочкой платежа.поставщик свои обязательства выполнил а получатель нет.

поставщик падал в тритейский суд о взыскании долга на юр.лицо и выиграл .получил исполнительный лист и на организации должника и на доверенное лицо которое было поручителем данного договора.

Затем взыскатель переуступает свой долг другому лицу(не готов сказать физ.лицо или юр. лицо)

новый взыскатель вышел с предложением уменьшить сумму долга в 2 раза.на мое предложение сделать это через мировое соглашение в том же суде отказались.Каким образом можно оформить это соглашение чтоб в последуещем не возникло проблем с повторным взысканиям по полученным исполнительным листам7

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Вообще, при наличии решения третейского суда необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Без определения арбитражного суда принудительное исполнение невозможно.  

АПК РФ, Статья 236. Выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

1. Правила, установленные настоящим параграфом, применяются при рассмотрении арбитражным судом заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение принятых на территории Российской Федерации решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей (третейских судов).
2. Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда по спору, возникшему из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривается арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.
3. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если его место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника — стороны третейского разбирательства. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может быть подано в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда, либо в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

0
0
0
0

Дополнение:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О третейских судах в Российской Федерации»

Статья 32. Принятие решения третейским судом

3. По ходатайству сторон третейский суд принимает решение об утверждении мирового соглашения, если мировое соглашение не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Содержание мирового соглашения излагается в решении третейского суда.

При этом действующее законодательство не содержит ограничений, в
силу которых третейский суд не вправе после принятия решения по существу
и до принятия арбитражным судом судебного акта о выдаче исполнительного
листа на принудительное исполнение такого решения утвердить мировое
соглашение, заключенное сторонами спора.   (ПАМЯТКА

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ И УТВЕРЖДЕНИЮ МИРОВЫХ СОГЛАШЕНИЙ , http://www.ekaterinburg.arbitr...)

С уважением, Екатерина Довгопол.  

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

исполнительные листы и на физ.лицо и на юр.лицо взыскатель получил не в арбитражном суде а в районом

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Вы вправе заключить мировое соглашение и оно подлежит утверждению судом.

Если мировое соглашение не будет утверждено судом, то оно будет недействительно и взыскатель будет вправе продолжить взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

С уважением!   Г.А. Кураев

0
0
0
0

исполнительные листы и на физ.лицо и на юр.лицо взыскатель получил не в арбитражном суде а в районом

Евгений

В любом случае мировое соглашение в исполнительном производстве возможно в судебном порядке.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 439. Прекращение исполнительного производства
 
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
 
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

то есть насколько я понял что бы обезопасить себя нужно мировое соглашение вынесенное только судом?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Каким образом можно оформить это соглашение чтоб в последуещем не возникло проблем с повторным взысканиям по полученным исполнительным листам7

Евгений

Здравствуйте. Оформить соглашение на стадии исполнения возможно, но оно подлежит утверждению судом в любом случае. Поэтому данный вопрос обойти не представляется возможным. Просто приставы не примут такое соглашение.

При этом утверждает такое соглашение тот суд, который рассматривал дело, то есть третейский. Каким образом производится утверждение, т.е. процедуру, необходимо смотреть по Регламенту соответствующего суда.

Однако возможно поступить иначе. Возможно чтобы взыскатель после выплаты договоренной части суммы дал должнику расписку, что долг погашен им в полном размере. Если взыскатель физическое лицо это будет существенно проще, хотя и может повлечь для должника определенные налоговые последствия. Но не для взыскателя.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Возможно чтобы взыскатель после выплаты договоренной части суммы дал должнику расписку, что долг погашен им в полном размере. Если взыскатель физическое лицо это будет существенно проще, хотя и может повлечь для должника определенные налоговые последствия. Но не для взыскателя.

Колковский Юрий

не возникнет ли такой ситуации, что ИЛ передадут приставам, а они не примут во внимание эту расписку?

0
0
0
0
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В данном случае, вы можете подписать соглашение. Заявитель пишет заявление о возвращении исполнительного листа (пп. 1 пункта 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве). После возврата исполнительного документа, можно попросить расписку от о погашении долга в полном размере, передаче вам подлинника исполнительного листа.

Процедура немного проще, но есть риск, что взыскатель может повторно обратиться за выдачей исполнительного листа. В данном процессе может быть предъявлено соглашение и расписка, и вероятнее всего, исполнительный лист не будет выдан вновь взыскателю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 19.07.2017