Необходимо ли размещать как закупку беспроцентный займ?

Необходимо ли размещать как закупку акционерному обществу, работающему по 223 ФЗ беспроцентный займ?

Чем это регулируется?

И если нужно, но какую НМЦК писать если фактически никаких затрат нет (без процентов)?

, Катерина, г. Саранск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

223-ФЗ в соответствии со ст.2 устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества; договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Договор займа относится к классу договоров, направленных на передачу имущества в целях его временного использования с обязанностью возвратить такое же имущество (определяемое родовыми признаками).

Таким образом, нет оснований отождествлять договор займа с закупкой товара, работы или услуги.