340 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отец ребенка не платит алименты, как подать на пени?

Добрый день.

Отец ребенка не платит алименты на ребенка и на мое содержание по уходу за ребенком до 3 лет.(1 год)

Алименты присуждены судом, исполнительные листы у пристава.

Нужно ли фиксировать сумму, чтобы подать на пени. Или сразу можно подавать на пени по алиментам.

19 Июля 2017, 15:23, вопрос №1700068
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
222
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера, добрый день! Обращаю Ваше внимание, что для того, чтобы взыскать неустойку по алиментам (ст. 115 СК РФ) необходимо произвести дифференцированный расчет неустойки ПО КАЖДОМУ ОТДЕЛЬНОМУ МЕСЯЦУ допущенной просрочки… иначе иск придется уточнять. 

в
«Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на
несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв.
Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015): «По ряду дел суды необоснованно удовлетворяли требование о снижении
размера неустойки по мотиву явной несоразмерности неустойки последствиям
нарушения обязательств по своевременной уплате алиментов. Такие судебные
постановления отменялись вышестоящими судами в случае их обжалования.

В связи с этим следует отметить, что, удовлетворяя
названные иски, суды зачастую неправильно исчисляют размер неустойки.

Так, согласно справке Пензенского областного суда
при проведении данным областным судом обобщения судебной практики по делам,
связанным со взысканием алиментов на детей, было установлено, что судами
области исчисление неустойки нередко производится путем умножения общей суммы алиментной задолженности на одну
вторую процента и на общее количество дней просрочки. В этом случае сумма
неустойки, как правило, превышает сумму долга по алиментам, на которую
начисляется неустойка. По мнению Пензенского областного суда, указанный расчет нельзя признать
правильным, с чем следует согласиться.

При исчислении
неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит
ежемесячный характер, и
следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу,
исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на
день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

В ходе обобщения судебной практики выявлены случаи,
когда истцы наряду с требованием о взыскании неустойки за невыплату алиментов,
заявляли также требование о компенсации морального вреда. Суды правильно
отказывали в компенсации морального вреда на том основании, что действующим
Семейным кодексом Российской
Федерации не предусмотрена компенсация морального вреда за невыплату алиментов».

19 Июля 2017, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
27
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера, Вы можете сразу подать иск о взыскании неустойки с алиментов и даже на убытки, понесенные Вами, не покрытые неустойкой (ст. 115 Семейного кодекса)

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам нужно: 

— подготовить документы, подтверждающие наличие задолженности (обратите внимание, что если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки). Расчет должен быть прозрачным и понятным, чтобы суд при рассмотрении иска мог его проверить.

- подготовить исковое заявление о взыскании неустойки (к иску Вам нужно обязательно приложить: копию судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения об их уплате, копию свидетельства о рождении ребенка, копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности, расчет суммы взыскиваемой неустойки, копию искового заявления для ответчика.

Иск вы можете подать мировому судье по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вопрос о принятии заявления к производству должен быть рассмотрен судьей в течение пяти дней с момента его поступления в суд, после чего Вы сможете узнать дату и время рассмотрения дела.

19 Июля 2017, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.