8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли претендовать родственники моей умершей свекрови претендовать на наследство, если она в своё время его не оформила по закону?

Здравствуйте. Я с двумя детьми проживаю в однокомнатной квартире с ограничением права: выплачиваем за неё ипотеку, которая была оформлена на моего бывшего супруга. Три года назад он умер, и вступили в наследство на эту квартиру два моих несовершеннолетних сына, но только в 1/3 доле наследства каждый. На оставшуюся 1/3 долю наследство не было выдано, в связи с тем, что моя бывшая свекровь тоже подала нотариусу заявление на наследство. Оформлять тогда она его не стала, но заявление осталось. И нотариус мне тогда сказал, что оформить она его может в любое время хоть через 10 лет. Теперь моя бывшая свекровь умерла. В наследство на свою долю квартиры так и не вступила. Меня очень волнует вопрос: Могут ли теперь какие-нибудь её родственники, например, дочь претендовать на эту часть нашей квартиры? Или эта часть перейдёт моим детям? Спасибо.

Показать полностью
, Елена,
Гульнара Юсуповна Садриева
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

И дочь претендовать на наследство может и ваши дети могут. Ваша свекровь несмотря на то, что не получила свидетельство, однако в наследство вступила, поскольку в установленный законом  6 месячный срок подала заявление нотариусу о своем согласии принять наследство. Поэтому сейчас вам как законному представителю ваших детей необходимо обратиться в суд все-таки с заявлением об установлении факта принятия наследства вашей свекровью, что обязательно установят, потому что заявление вашей свекрови в наследственном деле после смерти вашего мужа имеется. С заявлением к нотариусу надо обратиться успеть в 6 месячный срок с ее смерти. Иначе вам придется помимо установления факта принятия наследства вашей свекровью еще придется обращаться в суд с заявлением и об установлении факта принятия наследства вашими детьми. Здесь правда думаю тоже проблем не будет. Ваши дети живут в этой квартире.  При этом наследниками первой очереди являются родители, переживший супруг и дети наследодателя. Как я понимаю на момент смерти вашей свекрови родителей у нее в живых уже не были, переживший супруг (?) и дети. Детьми видимо являлись дочь и ваш сын, но поскольку ее сын (ваш муж) умер раньше вашей свекрови, значит ваши дети являются наследниками после смерти вашей свекрови по праву представления (ст.1146 ГК РФ) и наследуют ту долю, которую унаследовал бы ваш муж если бы был жив. то есть 1/3 доля вашей свекрови пополам — ее дочь и ее сын, то есть им по 1/6. 1/6 доля вашего умершего мужа делится пополам между вашими детьми, значит 1/12 каждому из ваших детей. Если свекровь оставила завещание, будут имущество наследовать наследники по завещанию, в таком случае ваши дети обязательной доли не имеют. Правда мне в этом случае интересно, а кто за ее долю платил ипотеку? Если вы вам наверное надо заявляться  к нотариусу в качестве кредитора свекрови, она ведь долги вашего мужа по ипотеке тоже наследовала и должна была платить. Вот за счет оплаты ее доли по ипотеке может быть и сможете свою долю забрать у наследников. Либо дочь экономическую выгоду от такого наследства не увидит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 13.08.2013