Увеличение цены контракта до НМЦ по 44 ФЗ по услугам

можно ли увеличить цену контракта до НМЦ по 44 ФЗ по услугам

мы выиграли аукцион на обучение 10 человек, снизившись в цене 50%.Хотели бы увеличить цену контракта до первоначальной за счет увеличения количества обучаемых человек . Специалист заказчика говорит что это возможно только по товарам распространяется ли это на услуги на основании какой статьи?

, Лидия Безбородова, г. Барнаул
Максим Бастов
Юрист, г. Смоленск

Согласно части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с указанным Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе.
При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.
Таким образом, увеличение количества товаров возможно по любому виду товаров, если цена единицы товара определяется в соответствии с частью 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ.

Ч. 1 ст. 95 ФЗ-44 содержит перечень оснований изменения существенных условий контракта. К ним относятся:

1. если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) При снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Исходя из вышеизложенного  можно сделать вывод о том, что заключение об увеличение количества оказываемых услуг возможно только на 10% в случае, если эти условия предусмотрены документацией о закупке и проектом контракта.

С уважением, М.В. Бастов

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Здесь речь в отмеченных коллегой статьях о разном.одно дело когда при заключении происходит увеличение, другое когда вы уже заключенный контракт меняете.как верно отметил коллега менять можнг только количество товара и то в случае если возможность внесения изменения до заключения контракта была предусотрена документацией. По услугам же ситуация иная, там так делать нельзя, поэтому только по пути изменения условий контракта в части объема в пределах 10%.будут еще вопросы, пишите или в чат или всем