Как быть с переоформлением свидетельства о рождении, если биологический отец из Украины?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я живу с молодым человеком в гражданском браке, он гражданин Украины, я гражданка России. У нас родился ребенок в России, по семейным обстоятельствам на тот момент он не хотел быть отцом, и официально по документам я мать одиночка. Спустя время, сейчас он хочет чтобы мы расписались в Украине, признать отцовство и чтобы все мы жили там. Но я гражданство менять не хочу и там жила по виду на жительство, и я боюсь, что сейчас в России переделал ребенку свидетельство о рождении и вписав отца, могут возникнуть проблемы в будущем с перемещением ребенка!? Как поступить в этой ситуации, чтобы закон был на моей стороне!? Спасибо огромное.

, Евгения, г. Пенза
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Не наживайте себе и ребенку в будущем проблем. Не регистрируйте отцом такого ненадежного человека. Если он хочет помогать, пусть помогает добровольно. Также может добровольно признать отцовство, подав соответствующее заявление в органы ЗАГС. Но даже если признает, вам будет очень сложно добиться выплаты алиментов, его же не будет в России. Отказываться от российского гражданства не в ваших интересах и не в интересах ребенка.