Возможно ли оформить пособие по уходу за ребенком на бабушку?

У меня родился ребенок, я и моя жена не получаем ежемесячную пособию по уходу за ребенком, можно ли оформить эту пособию на бабушку (бабушка не работает), и в какой орган обратится?

, Христафор, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

можно ли оформить эту пособию на бабушку

Христафор

нет, так как она

не работает

Христафор

А

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. ст.11.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Цитата (Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.2.Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

     С января 2007 г. работодатели обязаны выдать сотрудникам 40 процентов среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления данного отпуска. Пособия должны быть не менее 1500 руб. при уходе за первым ребенком и 3000 руб. — за вторым и последующими детьми. Максимальная величина компенсации составляет 6000 руб. (ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ). Кроме того, в случае ухода за двумя и более детьми пособие суммируют. При этом размер выплат не должен превышать 100 процентов среднего заработка. Средний заработок, используемый для расчета пособий, исчиляется так же, как и при компенсации по беременности и родам. Такое правило установлено Постановлением Правительства от 30 декабря 2006 г. N 870.

    Т.к. бабушка неработающая, пособие будет минимальное, т.е.

3065,69 руб. — на осуществление ухода за первым ребенком;
6131,37 руб. — за вторым и последующим.

Максимальные размеры пособия ля трудоустроенных, в текущем году следующие:

для трудоустроенных — 23 089 руб. 04 коп.

Если это интересно, далее проконсультирую куда обратится.