Как грамотно выплачивать доли из наследства?

Добрый день! Нас трое сестер. Мама хочет на свою квартиру написать завещание на нас троих детей в равных долях. Папы уже нет в живых . Две сестры и мама живут в другой стране. Я со своей семьей проживаем в маминой квартире. Мы бы хотели выкупить доли сестер, ежемесячно выплачивать N сумму. Как нам грамотно подойти в этом вопросе, чтобы после полного расчета, у сестер не возникло желание снова претендовать на наследство. Мама боится, что если оформит на нас квартиру сразу, мы не будем выплачивать сестрам.

, Елена,
Олеся Васильева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вы можете составить договор купли продажи доли с каждой из сестер , в котором прописать оплату на ____ срок, сумма ____, и с какой периодичностью Вы будете ее выплачивать  (ежемесячно, ежеквартально, и тд). После полной выплаты денежных средств они пишут Вам расписку в получении полной суммы. А также необходимо фиксировать факт каждой выплаты денежных средств.

Можно оформить также договор займа между Вами и каждой из сестер на сумму доли.

Если возникнут не ясности в ответе, прошу написать.

С уважением, Олеся.

Елена
Клиент

Благодарю вас Олеся! Хотелось бы получить еще уточнения. Если договор купли -продажи доли будет составлен с сестрами, как грамотно решить вопрос с квартирой: оформить завещание в мою пользу, но сестра смогут оспорить или мама передумать? наличие договора купли -продажи может служить для мамы гарантом выплаты долей? Не совсем понятен вариант с договором- займом?

Вы имеете право выкупить квартиру только у собственника.

То есть у мамы. Но в случае если мама оформляет завещание (либо дарственная) — но я как считаю, мащанский вопрос конечно. Но все же. Завещание требует немаленькой платы. Поэтому проще и дешевле через куплю-продажу. То есть Ваша мама может  продать доли вам и вашим сестрам, далее вы их выкупите, с возможностью рассрочки платежа.