412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что мне делать? Куда жаловаться? И как продлить больничный на положенный срок?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, неделю назад я сделал операцию в частной клинике на глаз, лазерная коррекция зрения, чтобы восстанавливалось зрение необходимо 1-3 месяца. В это время нужно оградить себя солнечными очками от яркого солнца и механических повреждений (пыли, ударов), капать капли глазные в течении месяца каждый день. Мне дали больничный на неделю с момента операции, сегодня был на приёме и сказал, что мне нужно продлить больничный, чтобы нормально спокойно глаза могли бы восстанавливаться, что у меня работа специфическая (я работаю водителем троллейбуса), я не могу работать в солнечных очках, на что мне ответили мол купите жёлтые очки чисто для механической защиты. Но невозможно нормально работать, целый день сменять очки одни на другие, нагрузка на зрение большая, при этом капать глазные капли и не забыть про это. Почему я должен мучиться, а не спокойно лечиться. В итоге мне соизволили продлить больничный на 5 дней и сказали, что в понедельник закроют его. Что мне делать? Куда жаловаться? И как продлить больничный на положенный срок?

19 Июля 2017, 07:32, вопрос №1699906
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
6561
ответ
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. вам надо обращаться к врачебной комиссии, чтобы больничный выдали на срок более чем 15 дней. Надо просить, чтобы вас на нее направили. Если она признает необоходимость нахождения на больничном, то сможете продлить.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

19 Июля 2017, 07:40
q Отблагодарить
0 0
Тимофей
клиент, г. Кемерово

Вы сказали, что надо просить, чтобы направили на врачебную комиссию. Просить доктора в самой частной клинике? Где обычно находится такая комиссия, по месту поликлиники, где я прикреплён?

19 Июля 2017, 07:43
6561
ответ
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Согласно закону.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому надо вам обращаться либо к доктору в частной клинике, либо в больницу по вашему месту жительства.

19 Июля 2017, 07:46
Тимофей
клиент, г. Кемерово

То есть я сразу могу обратиться напрямую в поликлинику, без направления доктора из частной клиники, как я понял? А в поликлинике мне нужно будет идти к заведующей, офтальмологу, терапевту, регистраторе, к кому?

19 Июля 2017, 07:48
6561
ответ
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Вас должен направить врач, у которого вы наблюдаетесь и который вам и выписал данный больничный. Либо надо вам идти в больницу общую со всеми документами, к офтальмологу.

19 Июля 2017, 07:50
Тимофей
клиент, г. Кемерово

С какими всеми документами? Что вы имеете ввиду под общей больницей, поликлинику, где я прикреплён?

19 Июля 2017, 08:36
6561
ответ
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

С какими всеми документами? Что вы имеете ввиду под общей больницей, поликлинику, где я прикреплён?

Поликлиника по месту вашего жительства.

19 Июля 2017, 08:45
6561
ответ
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Спасибо. К глав. врачу этой частной клиники мне нужно обратиться для того чтобы он созвал эту комиссию, правильно я понял? Эта комиссия будет из врачей этой же частной клиники или же он перенаправит в поликлинику, где я прикреплён? Такую комиссию он будет обязан созвать, если я того прошу?

Не обязательно что будут созывать, надо пробовать именно.

19 Июля 2017, 08:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Тимофей! В дополнение к ответу коллеги, отмечу что данный приказ основывается на  Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности срокомдо пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3.Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно),осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

 Соответьственно вам нужно обратиться к главному врачу больницы  с вопросом продления больничного на более длительный срок. Вместе с тем вероятность, что вам его продлят небольшая — коррекция зрения не является причиной длительной нетрудоспособнеости, как правило больничный дают максимум на 2 недели.

19 Июля 2017, 08:00
q Отблагодарить
0 0
Тимофей
клиент, г. Кемерово

Спасибо. К глав. врачу этой частной клиники мне нужно обратиться для того чтобы он созвал эту комиссию, правильно я понял? Эта комиссия будет из врачей этой же частной клиники или же он перенаправит в поликлинику, где я прикреплён? Такую комиссию он будет обязан созвать, если я того прошу?

19 Июля 2017, 08:47
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Будет созвана комиссия или нет решает глав. врач или заведующий поликлиники. Подготовьте заявление в письменной форме, в котором в произвольной порядке отразите свой вопрос, акцентируйте внимание на то что вы работаете водителем троллейбуса, ссылки указывайте на нормы законодательства приведенные в ответах обратитесь с этим заявлением на прием к глав. врачу, обсудите этот  вопрос, если не устроит ответ зарегистрируйте заявление в приемной или у секретаря и потребуйте чтобы предоставили письменный ответ. Дальнейшие действия в зависимости от содержания ответа. Обратиться нужно в клинику где вам выписывали больничный, в другую клинику обращаться смысла нет так как решение должен принимать руководитель медицинской организации в которой проходили лечение. Вместе с тем если закроют больничный и не продлят, как советовал коллега, вы можете обратиться в клинику по месту проживания, сославшись на плохое самочувствие, возможно они вам откроют новый больничный, если будут основания.

19 Июля 2017, 10:10
Тимофей
клиент, г. Кемерово

В данном заявлении с какой просьбой я должен обратиться?

19 Июля 2017, 11:43
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Просба следующего содержаниия:

В соответствии с п.2 ст. 59 Закона… (см. ответ), а также п.13 Приказа… (см. ответ) прошу Вашего решения о назначении врачебной комиссии для рассмотрения вопроса о продлении срока временной нетрудоспособности свыше 15 дней, в связи… (указываете причины, а именно что согласно назначению врача вы должны делать...., что невозможно в связи с условиями работы (указываете условия).

19 Июля 2017, 13:02
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Кстати, если вы рассматриваете вариант с отпуском без содержания, тогда можете рассмотреть вариант о временном переводе на более легкую работу.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением 

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 Порядок выдачи медицинского заключения регламентирован Прикаомз Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

 В общих чертах, вам нужно опять же обратиться к глав. врачу, чтобы он создал соответствующую комиссию, которая уже и определит ваше состояние.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

19 Июля 2017, 14:15
Юрист - Анастасия
359
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Мой совет — обратитесь в поликлинику по месту жительства, при наличии жалоб на самочувствие Вас также отправят на больничный, не обязательно это делать через частную клинику.

19 Июля 2017, 08:42
q Отблагодарить
1 0
Тимофей
клиент, г. Кемерово

Спасибо за совет, а обращаться к заведующей?

19 Июля 2017, 08:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3354
ответа
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Тимофей! По поводу больничного мои коллеги разъяснения уже Вам дали. Если больничный продлить на нужный Вам срок Вы не сумеете, то советую взять отпуск без сохранения зарплаты. Если работать Вам будет проблематично, то здоровье важнее, можно написать заявление на такой отпуск. Правда предоставлять Вам такой отпуск по Вашему заявлению или нет — это прерогатива работодателя. Но при наличии уважительных причин работодатели обычно идут на встречу работникам. Сроки такого отпуска также согласовываются с работодателем (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

19 Июля 2017, 12:51
q Отблагодарить
1 0
Тимофей
клиент, г. Кемерово

Дельный совет, спасибо. Отпуск без содержания и отпуск без сохранения зарплаты это тоже самое? По закону мне могут его предоставить на 2 с половиной недели?

19 Июля 2017, 14:04
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3354
ответа
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тимофей, да, отпуск без содержания и отпуск без сохранения заработной платы — это одно и то же. Просто «отпуск без содержания» — это термин, который используется в обиходе, а «отпуск без сохранения заработной платы» — это термин, который прописан в законе (в Трудовом кодексе РФ, ст. 128). Суть одна и та же. Продолжительность такого отпуска законом не ограничена. Можно и больше, чем на 2,5 недели взять, это уж как договоритесь с начальством.

19 Июля 2017, 15:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.