8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если консультант в магазине дал неправильную консультацию по товару?

Здравствуйте.

Сделала в салоне процедуру "кератиновое выпрямление волос", после этой процедуры можно мыть голову только безсульфатным шампунем, иначе весь эффект (который должен длиться 4-6 месяцев) сойдет на нет. Процедура не самая дешевая.

Пришла в специализированный магазин, где продают шампуни и другие средства для волос. Попросила консультанта сказать, какие шампуни являются безсульфатными. Мне предложили три варианта, из которых я выбрала самый недорогой. Уточнила у консультанта несколько раз, точно ли шампунь безсульфатный и подойдет ли он для волос после кератинового выпрямления, мне сказали, что он подходит.

Стала мыть голову и через неделю использования заметила, что эффект от кератинового выпрямления исчезает и его почти не осталось. Стала изучать состав шампуня, который мне продали, и обнаружила, что он содержит сульфаты. Т е консультант утверждала, что их в составе нет, но это оказалось неправдой.

Итог - выброшенные деньги за процедуру в салоне и за шампунь.

Можно ли как-то вернуть деньги за процедуру в салоне, поскольку она для меня является достаточно дорогой, и несет ли продавец-консультант и магазин какую-либо ответственность?

Показать полностью
, Наталья, г. Томск
Мария Фисенко
Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) несет ответственность за ненадлежащую информацию. 

Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную законом, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Как я понимаю из Вашего вопроса, вам устно консультантом в магазине было указано на отсутствие сульфатов в шампуне, однако, непосредственно на флаконе с шампунем написан его состав, где четко указано, что сульфаты в составе продукта имеются. 

В данном случае, продавец (магазин, где Вы приобрели товар) на каждом флаконе дал исчерпывающую информацию о товаре, выполнив тем самым требование закона.
Устные комментарии продавца-консультанта, к сожалению, сложно считать надлежащими доказательствами, при наличии информации на товаре. До того, как совершать покупку, не полагаясь на слова и мнение продавца-консультанта, целесообразно все-таки убедиться в сказанном – и ознакомиться с составом, инструкцией, описанием товара.
При этом Вам никто не препятствует обратиться в магазин с возникшей ситуацией. Клиент ориентированные магазины часто идут навстречу своим покупателям. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, что будет если я представилась судебном эту приставу сестрой человека которому он принес повестку в суд, а на самом деле я жена
Здравствуйте, что будет если я представилась судебном эту приставу сестрой человека которому он принес повестку в суд, а на самом деле я жена.
, вопрос №4038220, Диана, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, 22лет парень переспал с 14летней девушкой, что будет если родители этой девушки простили или не против их отношения?
Здравствуйте, 22лет парень переспал с 14летней девушкой, что будет если родители этой девушки простили или не против их отношения ?
, вопрос №4037725, Лина, г. Москва
Уголовное право
Может ли магазин по моему чеку написать на меня заявление и мелком хищении или краже?
В магазин Ашан на кассе самообслуживания забыл пробить товар на сумму 70 рублей, после выхода меня остановил охранник и сказала, что я не оплатил товар, начали проверять чеки, действительно, забыл оплатить, я сказал, что сейчас оплачу, подошёл и оплатил, отдал чек, охранник попросил росписаться в каком то акте, в которой только фамилия, и подпись, что мне теперь будет? Может ли магазин по моему чеку написать на меня заявление и мелком хищении или краже?
, вопрос №4036401, Александр, г. Новосибирск
Наследство
Какие могут быть проблемы, нужно ли привлекать наследников?
Добрый день ! Я имею в общей совместной собственности (вместе с супругом) здание магазина. Муж умер. В наследство здание магазина включать не стали, так как по факту данного объекта давно нет. На сегодняшний день снять с кадастрового учета и прекратить право я не могу, так как с актом обследования должны обратится все собственники с заявлением о прекращении права. Как быть? Если я пойду в суд, нужно ли, можно ли привлекать умершего супруга в качестве третьего лица? Могу ли я в суде просить снятия с учета здания и прекращения права совместной собственности? Какие могут быть проблемы, нужно ли привлекать наследников?
, вопрос №4035939, Юлия, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.07.2017